НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗ

№857089 неврологический криз
Евгений Муж., 33 лет. георгиевск
Здравствуйте, меня зовут Евгений мне 33 года.Начну пожалуй с самого начала.В 16 лет был первый криз: онемение правой стороны тела в том числе и лица с нарушением речи. Местные врачи (г. Георгиевск Ставропольского края) сказали что это переходный возраст и в связи с этим скачки давления и т.п.На следующий год все повторилось. Потом года три, четыре не было. Все это было сезонно - весна или осень, и проходило само по себе. Года четыре назад это же состояние случилось опять весной. Сходил к неврологу, врач сказала что это ВСД, назначила 10 дней Мексидол внутримышечно и потом грандаксин и Мексидол в таблетках в течение месяца. После курса четыре года полное спокойствие. Один раз был криз - принял Феназепам и ношпа и все сразу прошло (это тоже по ее назначению при кризе). И в этом году с месяц назад был повтор - за рулем, онемение было не сильным, но речь была неровной и зрение как будто долго смотрел на яркий свет. Это продолжалось минут 20 - ощущение как в тоннеле. Так же принял феназепам и ношпу. И теперь на протяжении уже месяца постоянное головокружение и слабость,перепады настроения, периодически тошнота. Снова пошел по врачам. Сдал все анализы - кровь, моча, ЭКГ - все в норме. Невролог направил на МРТсосудов шейного отдела и головного мозга.МРТ показало :
-вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия сигнала от кровотока по обеим задним соединительным артериям
- вариант развития Виллизиева круга в виде выраженного сужения просвета и снижения сигнала от кровотока по правой передней соединительной артерии
- вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения обеих передних мозговых артерий от левой внутренней сонной артерии - левосторонняя передняя трифуркация
- повышенная извитость препетрозальных сегментов обеих внутренних сонных артерий
- асимметрия кровотока по препетрозальным сегментам обеих внутренних сонных артерий
- определяется сужение просвета (70%) и снижение сигнала от кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии на всем ее протяжении в поле зрения
- умеренная повышенная извитость обеих позвоночных артерий.
- вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия сигнала от кровотока по обеим задним соединительным артериям
- вариант развития Виллизиева круга в виде выраженного сужения просвета и снижения сигнала от кровотока по правой передней соединительной артерии
- вариант развития Виллизиева круга в виде - левосторонняя передняя трифуркация
- повышенная извитость препетрозальных сегментов обеих внутренних сонных артерий
- ассимметрия кровотока по препетрозальным сегментам обеих внутренних сонных артерий
- гипоплазия правой позвоночной артерии на весм ее протяжении в поле зрения
- умеренная повышенная извитость обеих позвоночных артерий
- небольшое сужение просвета и снижение сигнала от кровотока в приустьевых отделах обеих позвоночных артерий с последующим снижением кровотока по экстракраниальному сегменту правой позвоночной артерии (на 30%) на всем ее протяжении в поле зрения
- умеренная повышенная извитость обеих позвоночных артерий
Невролог прописал 10 капельниц Мексидола и 10 внутревенно Актовегина. Так же пить в таблетках цинарезин. Капельницы и уколы почти закончил но слабость и иногда головокружение продолжает сохраняться.Подскажите с чем это все связано и что дальше делать. Наши неврологи не в состоянии помочь. Сказали раз в пол года пропивать Мексидол в таблетках - вот и вся помощь. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Часть Ваших жалоб имеет невротическую природу. Помимо невролога - обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev