ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ

№859817 грыжа межпозвоночных дисков
Елена Жен., 35 лет. Россия Великие Луки
Здравствуйте. Помогите понять описание МРТ доступно для простого человека (не врача). Отдали ответ после процедуры, а точного понятия описания снимка не сказали, всё научными терминами. И что дальше делать не знаю. Описание: 1-е исследование При магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сохранён. Высота межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 снижена с признаками их дегидратации/ преимущественно на уровне L5-S1/. Межпозвоночные диски на уровне позвоночных сегментов L1-L2, L2-L3, L3-L4 расположены в пределах фиброзных капсул и не пролабируют дорсально за пределы апофизов тел позвонков в сторону позвоночного канала. Межпозвонковые отверстия достаточно симметричные с обеих сторон, ход нервных корешков не изменен. На уровне позвоночного сегмента L4-L5: дорсальная диффузная протрузия межпозвоночного диска до 2 мм, без значительных нарушений анатомо-топографических соотношений. Ретролистез тела L5 до 5 мм. На уровне сегмента L5-S1 на фоне ретролистеза определяется правосторонняя парамедиальная грыжа межпозвоночного диска до 4 мм, распространяющаяся краниально на 3,5 мм с минимальной компрессией переднего контура дурального мешка и правого спинального корешка L5. Сигнал от структур спинного мозга и спинномозговой жидкости не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. В смежных отделах тел L5/S1 – явления жировой дегенерации костного мозга. В передних отделах верхней замыкательной пластинки тела L4 – мелкий узел Поммера. Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L5-S1 на фоне ретролистеза L5.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Высота межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 снижена с признаками их дегидратации/ преимущественно на уровне L5-S1/.
межпозвонковые диски между 4 и 5 поясничными и 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками больные, обезвоженные, в норме должны содержать воду
Межпозвоночные диски на уровне позвоночных сегментов L1-L2, L2-L3, L3-L4 расположены в пределах фиброзных капсул и не пролабируют дорсально за
пределы апофизов тел позвонков в сторону позвоночного канала.
Межпозвонковые отверстия достаточно симметричные с обеих сторон, ход
нервных корешков не изменен.
межпозвонковые диски между 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4 позвонками здоровые, отверстия между ними, через которые проходят нервы, не сужены, нервы не сдавлены
На уровне позвоночного сегмента L4-L5: дорсальная диффузная протрузия межпозвоночного диска до 2 мм, без значительных нарушений
анатомо-топографических соотношений.
между 4 и 5 позвонками выбухание межпозвонкового диска в сторону нервных структур без значимого сдавления их
Ретролистез тела L5 до 5 мм
смещение 5 позвонка кзади относительно крестца на 5 мм (это достаточно много, может вызывать определенные жалобы)
На уровне сегмента L5-S1 на фоне ретролистеза определяется правосторонняя парамедиальная грыжа межпозвоночного диска до 4 мм,
распространяющаяся краниально на 3,5 мм с минимальной компрессией
переднего контура дурального мешка и правого спинального корешка L5.
между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками на фоне смещения 5 позвонка - грыжа межпозвонкового диска (выбухание пульпозного ядра диска через разорванные фиброзные кольца), располагающаяся чуть вправо от средней линии, размерами 4 мм х 3.5 мм (краниально - это вверх, в сторону головы), сдавливает оболочку нервов и 5 поясничный правый нерв (корешок). Размеры грыжи небольшие, но, скорее всего, на фоне смещения позвонка оказывают давление на корешок. Должна болеть наружная поверхность правой ноги, боль может отдавать в большой палец правой стопы, может быть подволакивание правой стопы при ходьбе
 Сигнал от структур спинного мозга и спинномозговой жидкости не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. В смежных отделах тел L5/S1 –
явления жировой дегенерации костного мозга. В передних отделах верхней
замыкательной пластинки тела L4 – мелкий узел Поммера.
структура спинно-мозговых нервов не изменена, позвонки тоже в норме. Признаки нестабильности между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками - это когда диск и межпозвонковые суставы не выполняют свою функцию - сочленение разбалтывается. Что может приводить к сдавливанию нервных структур уже не грыжей межпозвонкового диска а непосредственно самим позвонком - его углом. Может проявляться слабостью, подкашиванием ног при ходьбе. Узел Поммера - рентгенологический термин, на который не стоит обращать большого внимания

Выбор метода лечения в Вашей ситуации зависит от беспокоящих Вас жалоб, наличия неврологических расстройств