НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ(?)

№861528 Нейродегенеративное заболевание(?)
Дарья Жен., 30 лет. Дубна
Вопрос: Здравствуйте! Моему 11-летнему сыну ставят диагноз
нейродегенративное заболевание (?) на основании МРТ(мрт сделали просто для
себя, никаких показаний даже не было). Расшифровка: В области полюса левой
височной доли определяется арахноидальная киста размерами 3х4х2.5 см. В
белом веществе лобных и теменных долей определяются немногочисленные
субкортикальные и первентикулярные (область задних рогов боковых желудочков)
очаги демиелинизации, наиболее вероятно дегенеративного (сосудистого?)
характера. Мозолистое тело интактно. В заключении: очаговые измнения
вещества мозга дистрофического (сосудистого?) характера. Наш невролог ставит
под вопросом нейродегенеративное заболевание. Смотрели глазное дно:
умеренная гипертензия вен сетчатки ОН. Интересует прогноз, настолько все
страшно? Делали ЭЭГ - вроде бы все нормально сказали, в заключении:ээг
диффузные изменения легкой степени Мнения врачей: врожденные очаги, но стоит
наблюдаться.Никаких проявлений кисты и глиоза не замечали, только небольшие
расстройства координации, совсем незначительные. Был назначен Кортексин 10
уколов, но еще не делали.Также есть глиозные изменения у отца ребенка. На
МРТ нашего папы год назад: перивентикулярно в проекции правого височного
рога глиальные измнения(1 очаг), субкортикально в правой височной доле
единичный очаг глиоза без перивентикулярной инфильтрации.Очаги в разной
стадии трансформации без масс-эффекта. На следующем МРТ (через полгода) в
белом веществе правой лобной и правой височной долей визуализируются два
очага /гиперинтенсивные по T2 flair. изоинтенсивные по е1/без перифокальной
инфильтрации 1х7 см и 0.6х0.4 см; после в/в усиления без признаков
накопления контрастного вещества. Чем это грозит? Сын ни на что не жалуется,
учится на отлично. Муж страдает головными болями и бессонницей.Сыну
проверяли глазное дно,зрительный диск, поля зрения-все в порядке. Отчего эти
очаги и верный ли диагноз? Снимки МРТ
https://cloud.mail.ru/public/CRs7/DimDER7jR https://cloud.mail.ru/public/A48d/VdB5dZzuv
Ребенку 11 лет
Неврологических и серьезный болезней не было
Симптомов нет( только гиперактивный-с младенчества)
Лаб.исследований не проходили
Назначен Кортексин 10мг, но не делали
Подтвержден ли диагноз Нейродегенеративное заболевание(?) или это что-то возрастное-с сосудами?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Дарья!
Арахноидальная киста височной доли - врожденного характера.
Очаги - вряд ли. Могут быть следствием перенесенной нейроинфекции. Я думаю, Вашему сыну еще рано выносить приговор нейродегенеративного заболевания.
В любом случае, на сегодняшний день, медицина не располагает методами лечения, непосредственно воздействующими на патогенез нейродегенерации.
Наблюдайтесь в динамике, повторите МРТ через 1.5-2 года.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока, только контроль состояния кисты в динамике, и повторное МРТ-исследование через год.