СПУТАННОЕ СОЗНАНИЕ,СЛАБОСТЬ,ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ ,14 ЛЕТ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)

№861781 Спутанное сознание,слабость,тяжесть в голове ,14 лет.Помогите пожалуйста)
Полина Жен., 14 лет. Украина Харьков
Здраствуйте,мне 14 лет.Особо никогда не было жалоб на состояние здоровья.Но 2 января 2015 года в гостях случился приступ,в голове будто что-то схватило,пошел мороз,после чего полное не понимание действий.Продолжалось секунды 4,очень испугалась,думала сейчас потеряю сознание,но нет.Осталось лишь спутанное сознание,тяжесть в голове ,не могла спать всю ночь.Состояние прошло через 2 дня.Все было хорошо,но 29 января в школе снова тот же приступ,первая неделя после этого приступа была невыносима,они могли повторяться на день раза по 2-3,не отпускало.Но я продолжала ходить в школу,пошли с мамой в больницу к неврологу,она сказала ,что всд ,прописали Магнеб6.Мир казался нереальным,будто человек стоящий передо мной нереален,часто думаю о том,почему я,неужели я одна чувствую это,когда спрашивают что за чувство,я объясняю,но никто не понимает.Становилось чуть лучше,но все равно тяжесть в голове,слабость и спутанное сознание осталось.В апреле,когда я уже думала ,что я возвращаюсь к прежней жизни,случился сильный приступ в 30 числах,как дошла домой не помню,после этого лежала дома около двух недель,я всегда очень любила школу,мне нравиться учиться,но я просто физически не могла туда ходить,спала целыми днями,все те же симптомы.После чего мама сказала пойдем делать снимки,для меня это было тяжело,т.к не выходила на улицу две недели,всек казалось нереальным,чувство будто вот-вот потеряю сознания,но не теряла.Сделали РЭГ,ЭХО-ЭГ,ЭЭГ.Особых отклонений нет,разве что гепертензия 1 ст,венозный отток крови затруднен.Но невролог сказал,что в этом нет ничего страшного и поставила диагноз «Симптом ликворно-венозной дистензии на резидуальном фоне » ,прописали глицин,магнеб6 и успокоительный сбор 2.Пропила месяц,но значительных улучшений нет,до сих пор все это осталось,уже скоро как полгода не жизни,а существования.Скоро закончится лето,9 класс,экзамены,даже не представляю как с этими приступами смогу жить дальше.Мне кажется,что я потеряла смысл жизни,то что было важно раньше,сейчас не имеет значения.Многие заметили,что я очень изменилась.Каждый раз ,когда выхожу на улицу вижу людей которые веселятся,говорят,что не спали несколько ночей и отлично чувствуют себя,а я после 30 минут начала дня уже чувствую слабость и хочу поскорее заснуть.Остались лишь воспоминания,даже не вериться,что когда-то я тоже могла целый день ходить и не уставать,веселиться,занималась фигурным катанием.Может ли все это быть из-за подросткового возраста,было ли у кого-то такое же состояние?Пожалуйста помогите)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина! Возникают ли во время приступов чувство тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вы описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), а иногда они сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.