ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ УХУДШЕНИЯ( БОЛИ 2 ГОДА) КАК ЕЩЕ ЛЕЧИТЬ?

№864600 Тройничный нерв Ухудшения( боли 2 года) как еще лечить?
Anna Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Июль 2013г. операция по удалению 8ки (слева нижняя).
Когда хирург-стоматолог долбил челюсть, чтоб найти отломленный корень, ощутила пронзительную боль, стянуло левую часть челюсти (буд-то зубы в один комок). После курс лечения: антибиотики 40дней, регулярные перевязки, лазер.
Жалобы- в левой нижней части лица: от однерки все зубы и лунка(8ка) ломота, при сжатии челюсти ощущение, что отходит губа. Щекотка, мурашки, покалывание нижней части лица, подбородка. Онемение левой части языка, десен, жение внутренней части губы. Ощущение во рту кислоты (как после уксуса или лимона). Сильное раздражение слизистой рта после продуктов с кислотой (например, томаты в любом виде).
Хирург (стоматолог) отправил с этими жалобами к неврологу на лечение с Ds: воспаление тройничного нерва.
Лечение от Невролога:
1) финлепсин ретард (400мг) 1/2т х 2рд
2) мильгамма 1т х 3рд
Ds: Неврит нижней ветви тройничного нерва слева
1) финлепсин R (400мг)
2) мильгамма
3) омез, Найз, кеторол
Ds: Вторичная невралгия нижней ветви тройничного нерва. Вероятность адонтогенного генеза
10.2013
1) тебантин (300мг)
2) Найз
11.2013
1) катадолон (100мг) 1к х 4рд
03.2014
1) нейромидин 1т х 3рд
07.2014
Мильгамма
Ds: вторичная нейропатия
08.2014
Мильгамма

01.2015
1) катадолон форте (400мг) 1/2т при болях
2) мильгамма 1др х 3рд (мес)

Ds: Миофасциальный болевой синдром лица

Жалобы - помимо вышеуказанных появились: покалывание, женин на верхней губе слева, переход от нижней левой части губы в правую. Рвотные рефлексы при чистке зубов от лунки слева.

После лечение у невролога, осмотра травматолога, обратилась к своему Хирургу(стоматологу), на что он ответил: «Скажи спасибо, что лицо не перекосило.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если есть желание можете приехать на очную консультацию в Екатеринбург, пишите на электронку, адрес в подписи
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем доза также ступенчато снижается. Иногда больному приходится принимать препарат 6 месяцев и более. В настоящее время также применяют окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома используются баклофен по 5-10мг 3р/д (препарат тоже следует отменять постепенно), амитриптилин 25-100мг/сутки.
Из новых препаратов, синтезированных в последние десятилетия, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно.
В комплексной терапии используются никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).