ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№867213 Вегето-сосудистая дистония
Светлана Жен., 20 лет. Москва
07.08.2015 12:11
Добрый день! В анамнезе у меня пролапс митрального клапана. Примерно год назад начали мучать головные боли. Потом они сошли на нет, но до ноября месяца. В ноябре случились панические атаки. Проходила лечение паксил-алпрозолам. Было ощущение шаткости в походке, хотя шла ровно. В мае месяце начали мучать головокружение и головные боли, носящие импульсный характер. Анальгетиками не снимались.рентген шеи показал листез, нестабильность 1,5 мм. Прошла уздг- гипоплазия правой позвоночной артерии, сужена наружная сонная. Но на уровне мозга кровообращение нормализуется.
Сейчас меня мучает шум в ушах, головные боли, возникающие ближе к вечеру, в основном. Головокружение. Иногда боли в шеи. Нестабильность и шаткость при ходьбе, слабость и вялость в конечностях, страх упасть. При тревоге начинается тахикардия. Хотя хожу ровно. Бывают ощущение того, что я падаю со стула, хотя сижу ровно. При смене положения, бывает, горят щеки. Руки, ноги холодные. В глазах практически постоянно бывает много белых точек. Иногда проходит. Еще у меня выраженое тревожное расстройство. Неврологи ставят всд. Сейчас принимаю фенибут и гинкго билоба. Не могу нормально жить, не получаю от жизни прежнего удовольствия. Помогите советом, пожалуйста, что же все-таки у меня такое..

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я в  ВСД не верую. Ведущая проблема тревожное расстройство.  В представленных сведениях об обследовании: норма, варианты нормы, случайные незначимые находки и умеренный дегенеративный процесс в позвоночнике. Нужны Вам невролог и психотерапевт.
Время создания: 07 Августа 2015 17:10
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Я в ВСД верую. Конечно, не как в самостоятельное заболевание, а в функциональное расстройство на фоне невроза. Влечении разумно комбинировать два подхода - начало лечения это лекарственная коррекция, подбирает невролог, продолжение лечения - работа с квалифицированным психотерапевтом. Лечение, которое Вам назначалось, неплохое, особенно паксил. Дало ли оно результаты? Сколько длился курс? В настоящее время так же желательно включить антидепрессант в схему лечения. Он же поможет и от головной боли напряжения, которая, скорее всего, имеет у Вас место. Если паксил неэффективен - нужно подбирать альтернативу. Справиться с Вашим состоянием вполне реально, нужно только терпение и методичная работа с врачом. Посмотрите статью: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!---/c1atk
Время создания: 07 Августа 2015 18:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Веровать, все же лучше в себя, и в свои собственные силы. А давать фору неврозу, вряд ли стоит. На самом деле, никакого псевдо-ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.