НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№867603 Нужна консультация
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Волгодонск ростовской области
Здравствуйте, помогите пожалуйста поставить диагноз.Болят ноги Судороги были в левой ноге сзади выше колена и в животе слева. Потом в апреле 2015 в левой икре. После стали подергивания мышц, спазмы мышщ в ногах, постоянно как будто кто то там шевелится и с отверткой. На фоне страха начались панические атаки. Сейчас заканчиваю леченте в психоневрологическом диспансере. Пью амитриптилин, феназепам, прокололи вмнпоцетин, мексидол, актовенгин. Судорог пока нет, но обе ноги деревянные, икры жесткие, иногда подергиваются. Ночами не сплю, выворачивают и ломят ноги, частое мочеиспускание. Засыпаю практически под утро. Сейчас еще седалищный нерв воспалился на левой ное и постоянно поясница пррстреливает. Снова начинаются ПА. Показания МРТ - Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестсцового отдела(остеохондроз, деформирующий спондилез), дорзальная задне-боковая грыжа L5-S1 8,5 мм, с тенденцией к секвестрации, признаками компрессии левого корешка спинномозгового нерва на этом уровне. Диффузная билатеральная грыжа L5/S1. Протрузия диска L3/4/ Деформирующий артроз крестцово-повздошныз сочленений. Относительный вторичный дискогенный стеноз. Колола мильгамму, мидокалм, вольтарен. Сейчас артрозан. Но сосотояние не особо улучшается. Боюсь возобновление судорог. Каждый толчок мышцы у меня волной уходит через животный страх в голову и снова ПА. подскажите, все же мои проблемы от спины? Психиатр свое лечит, но проблема то осталась. Кроме того, присутствует диабет до 7 ед. Эндокринолог допускает, что это нейропатия. Но прострелы поясницы меня снова доведут до больницы( было в 22 года) Пока не поздно к кому обратиться и как лечить? Ведь операцию никто не хочет делать Пока не поздно- как вылечить спину и ноги? Вернуть радость движения без страха мышечных подергиваний и спазм. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
По поводу ощущений в ногах - обсудите с неврологами вероятность "синдрома беспокойных ног". По поводу ПАНИЧЕСКИХ АТАК - обратитесь к врачу-психотерапевту (Амитриптилин и Феназепам - это не решение проблемы).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего Андрей Аркадьевич прав, предполагая синдром беспокойных ног.
К этому относятся и иные Ваши жалобы, в том числе и симптоматика панических атак.
Нужно найти причину всех этих проявлений и бороться с ней, а не с проявлениями (симптомами).
Я тоже советую Вам посетить консультацию хорошего врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Основное лечение у невролога, он сможет установить взаимосвязь симптомов и соотнести лечение. Шевеления в ногах могут быть признаком полинейропатии,или могут быть крампи. Изменения на МРТ есть, но пока однозначным показанием к операции не являются, нужно продолжать лечение у невролога. Мидокалм - препарат для расслабления мышц, но, возможна, недостаточная доза или Вы к нему не чувствительны, нужен другой из этой же группы. Попейте препараты магния для понижения возбудимости нервной системы и мышц. Возможно, Вам показан корсет. Лечебная физкультура,  плавание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В первую очередь, необходимо исключить полинейропатию, обратившись в рамках очной консультации к толковому врачу-неврологу (невропатологу).