НАРУШЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ, ЗАЛИПАНИЕ, РАССЕЯННОСТЬ, НЕРВОЗНОСТЬ

№868324 Нарушение концентрации внимания, залипание, рассеянность, нервозность
Алина Жен., 30 лет. РФ СПб
Здравствуйте! Год назад начались странные состояния. Головокружения, тошнота, но все эти симптомы не как при пищевом отравлении. а скорее как при сильном стрессе и перенапряжении. Головных болей не было. единственное стоял сильный звон в ушах, сон поверхностный, прерывистый, частые позывы в туалет. стала забывчивой. рассеянной, чувствую себя просто бабкой 90-лет. стало невозможно собрать внимание в кучу, просто «залипаю» на значении одного слова, а в общем смысл происходящего такое ощущение, что мозгу не хватает сил уловить. перестала справляться с элементарными заданиями на работе, стала инертна, как растение, очень сильно изменился характер, слабохарактерной и слабовольной. как будто на все наплевать. из-за невозможности понять суть происходящего, и отсутсвия свободного внимания утратила интерес к фильмам и общению с друзьями. мир потерял свою красочность. не справляюсь даже с элементарными заботами по дому. даже движения, все тяжело, стала теряться в пространстве и во времени.

Сделала МРТ: Виллизиев круг разомкнут. МР-сигнал от тока крови по А1-сегменту правой передней мозговой артерии снижен по интенсивности тока крови и ширине его регистрации. Ток крови по правой задней соединительной артерии снижен по интенсивности тока крови, ток крови по левой задней соединительной артерии отсуствует.
МР-сигнал от тока крови по внутренним сонным артериям сохранен, незначительно асимметричен (S>D).
Ток крови по основной артерии без особенностей.
МР-сигнал от тока крови по интракраниальным сегментам позвоночных артерий симметричен, сохранен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных наличие окклюзирующих и стенозирующих процессов, а также за наличие сосудистых мальформаций и аневризм интракраниальных сосудов не получено. Вариант строения Виллизиева круга в виде неполной левосторонней передней трифуркации.

пью сейчас ноотропы, ощущение что силы возвращаются и вроде бы потихоньку прихожу в себя, но очень сомневаюсь что стану такой легкой и свободной как раньше.
Что это может быть?! К кому мне обращаться?! Невролог говорит, что все в рамках вашей генетически предрасположенной нормы. ярко выраженной вегетатики - нет . Даже уже в психушку ходила. психотерапевт есс-но утверждает стресс и перенапряжение сказались и у вас невроз. Но невроз может быть как причиной, так и следствием. пила антидепрессанты и нейролептики - до фонаря. единственно что сейчас существенно помогает чувствовать себя хоть чуть-чуть как раньше - это ноотропы (танакан-винпоцетин-пирацетам-стугерон-пикамилон). но сидеть всю жизнь на таблетках я же не смогу.
заранее благодарю!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина.
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, проблема действительно может иметь невротическую природу. Но попытки решать такие вопросы только приёмом медикаментов - часто не дают ожидаемого результата.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, лечение под наблюдением врача-психотерапевта