ОЩУЩЕНИЯ ПЬЯННОЙ ГОЛОВЫ

№868804 ощущения пьянной головы
Елена Жен., 29 лет. Украина Лисичанск
Здравствуйте доктор,прошу вашего совета.Меня зовут Лена мне 28 лет вторая беременность 13-14 недель.
Бала на УЗИ 3августа поставили низкое прилижиния хориона.4 августа пришла на работу стало плохо с головой,ощущения пьяной головы,были выходные в больницу я не пошла пробыла дома,мне была плохо ужасная слабость,тремер тела,ощущения было пьнной головы очень сильной.11 августа я пошла в больницу, мне немного стало легче,меня положили в потологию на сохранения,взяли все анализы,результаты хорошие, давления мое всегда 90/60,а сейчас 100/60,110/65 и также 90/60. была у врача акулиста, глазного довления нет,невролог поставил ВСД,и списали все на беременность терпи все пройдет,из лекарств дают Магне в6, 2 раза в день от которой у меня ужасная сонливость,оставили один раз в день принимать, Корданат 3 раза в день и Витамин С и на этом все,но состояния у меня все не проходит, все еще ощущения пьяной головы,когда поворачиваю голову картинка за мной плывет, ужасная сонливость, слабость иногда присутствует,меня это состояния ужасно утомляет,больше из симптомов нет пока нечего,в глазах не двоится,мурашек в глазах нет,в ушах нечего не шумит.это состояния уже 14 дней из сдвигов нет.спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо Вас посмотреть очным порядком, иначе точно не сказать.
А по описанию могу пока предположить, что очень похоже на астено-невротический синдром связанный с беременностью. Такое бывает.
Обычно, в Вашем состоянии, назначается разумная нейрометаболическая терапия, диета, рациональный режим дня, специальная психотерапия. Поолностью такие состояния до окончания беременности и периода кормления грудью убираются редко, чаще снимается острота проявления. После окончания периода кормления грудью можно проводить более интенсивную биологическую терапию, которая уже полностью снимет данное состояние и нормализует качество жизни.
Состояние это не опасно, если заниматься лечением и контролировать состояние с помощью врачебного контроля. Если не лечить - опасно развитием различных психических расстройств хронического характера.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?