ЧТО ПРОИСХОДИТ ?
№870816 Что происходит ?
Алёна Жен., 34 лет. Россия Верхний Уфалей
30.08.2015 09:07
Здравствуйте ! ПОМОГИТЕ понять что сомой ? У меня постоянно кружится голова как на карусели ( стоя , лёжа , сидя ) не важно в каком я нахожусь положении . Очень часто иду всё нормально вдруг ноги становятся как вата как будто отдельно от тела и голова начинает кружится ещё сильней , начинается нехватка воздуха . Делала МРТ хондроз шейный МР-начальное проявление остеохондроза . И грудной МР-признаки грудного отдела позвоночника . Сахар в крови 4,1 . Холестерин 3,2 . Сейчас беспокоит чувство нехватки воздуха постоянно хочется либо глубоко вздохнуть либо зевнуть . МРТ головного мозга без изменений . Узи сердца показало ПМК 1 степени с регургитацией 1ст + доп хорда . Постоянно чувство как будто сейчас упаду и земля уходит из под ног и какой то холод прошибает . Особенно от головы как будто кровь отступает от лица ? Тут на днях вообще было такое , что смотрю и понимаю , что боковым зрением ничего не вижу даже взмах руки своей и смотрю так как будто через слезу или пелену какую то , хотела посмотреть на себя в зеркало всё было расплывчато . Вечером вообще по улице ходить не могу качает как на волнах боюсь оступится . Что со мной ? Невролог говорит всё в порядке по анализам , не большие изменения в МРТ роли не играют , а я боюсь рухнуть на работе . К какому врачу ийти и какое ещё обследование делать ПОМОГИТЕ !!! Спасибо !

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена.
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 30 Августа 2015 13:33
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Проведенные обследования невыявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головокружения.
Для того, чтобы установить его причину и подобрать лечение, нужны детали жалоб,
для этого можете заполнить соответствующую анкету со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте). Япосмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого
сайта.
Время создания: 30 Августа 2015 13:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Происходит проявление тревожно-невротического синдрома. Вам необходима очная помощь хорошего врача-психотерапевта. Это лечится. Как правило первые улучшения заметны с первого или третьего дня с момента начала лечения.
Время создания: 31 Августа 2015 13:06