ДИСКИНЕЗИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ, ШОХ, «ПУЛЬСАЦИЯ» И ДРУГИЕ РАЗНЫЕ СИМПТОМЫ. ВРАЧИ ФУТБОЛЯТ

№871355 Дискинезия толстой кишки, ШОХ, «пульсация» и другие разные симптомы. Врачи футболят
Alex Муж., 27 лет. nsk
1)На дневном стационаре в гастроэнтерологии делал иррогоскопию. Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу (шнуровая). Весь правой бок, доходя до печеночного сгиба, сильно сокращен (собственно я это и ощущал вовремя рентгена) + небольшой участок справа (его сокращения я не чувствовал). Причем правый бок сокращается весьма ощутимо, даже мышцы пресса непроизвольно спазмируются, неприятно, каждый раз подшатывает психику.
2)Кроме этого еще осадок в желчном (по УЗИ сладж какойто), бывали сокращения желчного заметные визуально (в месте желчного начинают интенсивно поддергиваться мышцы). Дуоденальное зондирование в стационаре делал, ничего особенного.
3)Мазок языка показал грибки типа «кандида» (много), при копрограмме(2 раза) не нашли. Врядли же это связано с дискинезией, если бы был грибок в кишечнике он бы легко обнаружился?
4)У меня шейный остехандроз + нестабильность шейных позвонков + скалиоз + были парочка эпизодов похожих на ВСД или «атаки», также было 2 сотрясения в прошлом
5)Недавно появилось ощущения «пульсации» в левой стопе(даже болезненные слегка). Либо уколы мексидола, либо утренняя и вечерняя разминка с позвоночником помогли ощутимо снизить «пульсацию». Плюс, даже после небольших прогулок, по всему телу ооочень интенсивно подрагивают мышцы.

В психоневралогическом диспансере я был, пробовал антидепрессанты (если причина дискинезии психическая , то антидеприссанты должны устранить ее, но дискинезия сохранялась). В итоге я отказался от антидеприссантов и врач прописал мне афобазол.
Гастроэнетролог заморачиваться не стал, выписала со стационара после того как узнала, что «неприятные ощущения» оказались дискинезией и советует к невропатологу или психотерапевту , прописала афобазол (хотя я ее предупредил что ни антидеприссанты, ни афобазол не купируют дискинезию, и что я их уже пробовал пить) .
Невропатолог сказал, что ВСД вполне возможна, но по поводу дискинезии сказала что из-за защемления нервов такого быть не может и это скорее к гастроэнтерологу или психотерапевту. По поводу «пульсации» дала направление на рентген позвоночника ( не успел сделать, у нее подозрение на поясничный остеохандроз), прописала мази от ШОХ и афобозол (снова афобазол). Сказала что с дискинезией к гастроэнетрологу.

Где искать проблему, у невропатолога или у нескольких специалистов сразу...
Вобщем мне кажется что с сидячей работой и малоподвижным образом жизни я испортил себе осанку( шейный и поясничный остехондрозы)-->отсюда возможны различные защемления нервов и сосудов-->из за этого и начали проявляться дискинезия и «пульсации» и прочие явления, вплоть до психической нестабильности. В плюс этой теории говорит то, что таблетки пикамилона (месяц пропил самостоятельно) помогли улучшить мое психическое состояние лучше, чем это делали антидепрессанты или афобазол(эффект ощутил на 2-3 день), возможно как то повлиял мексидол (но мне прописывали только 5 уколов, не знаю могли бы эти 5 уколов, как то повлиять). Но если невропатолог говорит что дискинезия не может быть следствием скалиоза, тогда как быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Не решать сразу вопросы по лечению, а именно - обсудите своё состояние, выясните возможность связи жалоб с психо-эмоциональным состоянием. На мой взгляд - нужно искать в этом направлении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Алекс. Описанные Вами проявленияпохожи на вегето-сосудистую дистонию, когда на фоне стресса разлаживается
регуляция организма, например давления, тонуса сосудов, частоты сердцебиений,
ритма дыхания, пищеварения. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без
патологических изменений), изменена только функция. Переживания тревоги и
страха, часто встречающиеся при этом состоянии, совершенно ожидаемы и являются
всего лишь одним из симптомов. Для того чтобы уточнить диагноз и подобрать
лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить соответствующую анкету
со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте).Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с
этого сайта.Так же посмотрите на моем сайте статью"Вегето-сосудистая дистония. Лечится!". Думаю, Вы найдете там ответы
на многие Ваши вопросы. http://upokrov.wix.com/svoynevrolog