ЛЕЧЕНИЕ СТЕНОЗА ЛСА 55% ГАЗОВЫМИ УКОЛАМИ

№872191 лечение стеноза ЛСА 55% газовыми уколами
Надежда Жен., 53 лет. Россия Белореченск
Доброго времени суток, пройдя ряд мед.исследований поставлен диагноз: стеноз ЛСА 55%. Находясь на сан.кур. лечении гл.врач по рекомендовал курс газовых уколов (СО2), что настораживает, т.к. имеются противопоказания.
Имеет ли смысл ставить эти инъекции?
Спасибо,
С уважением,Надежда.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Однозначно, никакими газовыми уколами ЭТО не лечится. Но давайте таки познаем, что ЭТО!

Опишите жалобы подробно и выложите сканы данных обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда.
В данной ситуации, терапевтическая тактика определяется на основании исследования самой бляшки (точнее, ее консистенции). Это делается при проведении дуплексного сканирования (УЗИ). И если бляшка "рыхлая", т. е. высок риск тромбообразования или отрыва части бляшки, то есть прямые показания к операции. При наличии субъективных симптомов и жалоб с вашей стороны: слабость, головокружение, снижение памяти, также, говорят в пользу хирургического лечения. При наличии стеноза более 50% показана хирургическая операция. Просто 55% - можно отнести к субъективизму исследователя.
Хирургическое лечение - является самым эффективным в плане профилактики инсульта.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Надежда!
В следующий раз поинтересуйтесь у врача, порекомендовавшего Вам такое лечение, есть ли у него диплом об окончании мед.ВУЗа
В случае выявления стеноза сонной артерии менее 70% (гемодинамически незначимый стеноз), и в отсутствии указаний на ишемические инсульты, транзиторные ишемические атаки, преходящую слепоту, хирургическое лечение (каротидная эндартерэктомия или внутрисосудистое стентирование) не требуется.
Проводится медикаментозное лечение, включающее нормализацию липидного профиля в крови и прием препаратов, разжижающих кровь.
Для исключения "немого" или "микроинсульта", который все-таки мог произойти по причине распада бляшки, не помешало бы выполнить МРТ-головного мозга (мощность не менее 1.5 Тесла)

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр сосудистого хирурга и определение тактики лечения