СТРАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОЩУЩЕНИЕ

№872427 Странное физическое ощущение
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Омск
В я целом здоровый человек, страшнее перелома ноги ничего не было (17 лет назад). Прохожу периодический медосмотр - все в порядке. Лет 12 назад была перенесена операция под наркозом. С год назад началось следующее: начинается с дежа вю, затем сразу же в области солнечного сплетения непонятное физическое ощущение, никакой паники, нет сдавленности в грудной клетке, нет сердцебиения, нормальный пульс, но ощущение именно физическое - не могу описать что именно (не знаю как), что-то вроде бросает в жар, но нет жара, во что-то другое как будто бросает, накрывает, время как бы останавливается... длится несколько секунд, затем клонит в сон. Раньше было 1 раз в в месяц или раз в 2-3 недели, сегодня уже раза 4 на протяжении утра. ЭХО, ЭКГ и подобное - все в порядке. Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, такие состояния частенько проявляются в качестве последствий стресса или высокой психо-физической перегрузки.
Сходите к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром. По большому счету, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной сонливостью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое. На практике, он зачастую может идти "рука об руку" - с реальными (т.н. соматическими) недугами (сердечно-сосудистыми к примеру), и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
С учетом феномена "déjà vu" необходимо исключать эпилепсию и психические болезни, что требует осмотра невролога, ЭЭГ и консультации психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь неврологу, выполните ЭЭГ и МРТ головного мозга.