СПАЗМ
№873030 Спазм
Олег Муж., 43 лет. Николаев
14.09.2015 12:45
Здравствуйте. Неприятное, давление не сильное, а ноющее (ощущение спазма) в груди, подымается давление 170/100, пульс 90, гипертрофия левого желудочка(узи), остальные анализы нормальные- сказал кардиолог. Такие приступы или спазмы происходят раз в неделю, то утром, то днем, то вечером, закономерности нет. Что делать????? (пью: утро- лизиноприл 5мг, бифрен 1 капсула 100мг, обед- атаракс 0.5 табл, вечер- кардиомагнил, атаракс 0.5 табл, ч/д ессет 10мг.
При приступе пью анаприлин 5мг, каптоприл 1/2 таб. 25 мг, ну и потом все что попадает под руку (корвалол, пустырник, пион, аспирин и т.д.) или если не могу сбить давление вызываю скорую(они приезжают, а у меня 150\90) ЧТО ДЕЛАТЬ??????

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсудите проблему с неврологом и психотерапевтом.
Время создания: 14 Сентября 2015 18:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле Олег, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 14 Сентября 2015 19:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима безотлагательная консультация кардиолога. Детализируйте жалобы в разговоре с мной по телефону и выложите сканы данных обследования, если желаете продолжить обсуждение!
Время создания: 15 Сентября 2015 08:53