ПРОТРУЗИИ МПД

№874306 Протрузии МПД
Дмитрий Муж., 22 лет. Иркутск
Больше полугода беспокоят боли ПОП. МРТ ПОП показал протрузии трех МПД. После осмотра врач ставит диагноз, Дорсопатия, Вертеброгенная люмбалгия, стойкий умеренно выраженный болевой синдром. Почему не ставит диагноз Остеохондроз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вертеброгенная люмбалгия - это сильная боль в пояснице, появляющаяся из-за ущемления корешков нервов спинного мозга при травмах, резких наклонах, поднятия тяжелого. Боли бывают отрого, подострого или хронического характера. Боль сосредоточена в спине в области поясницы. Само слово "вертеброгенная" подразумевает, что боли связаны с отклонениями позвоночника, а "люмбалгия" указывает на то, что дискомфорт находится непосредственно поясничной части. Сегодня нарушение не является редкостью и возникает из-за ущемления корешков нервов спинного мозга при резких наклонах, подъеме тяжестей, травмах и т. п.
Дорсопатия - обобщенное название различных патологий позвоночника, мягких тканей спины (паравертебральных мышц, связок и т.д.).Обобщающий признак различных видов дорсопатии - это болевые синдромы в области туловища (шейный отдел, спина, поясница), не связанные с заболеваниями внутренних органов.
Причиной боли при дорсопатии являются дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, а также поражения мягких тканей спины (паравертебральных мышц, связок и т.д.). Основные проявления - боли в спине и ограничение подвижности позвоночника.Для дорсопатий характерно хроническое течение с обострением болевого синдрома.
Остеохондроз - это дегенеративное поражение суставных хрящей и подлежащих под ними костных тканей, которое может возникнуть в любой части опорно-двигательного аппарата человека.
В отечественной медицине этим термином принято называть комплекс дистрофических процессов, происходящих именно в межпозвоночных дисках, мелких суставах позвоночника, а также самих позвонках.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Потому что, врач грамотный. Диагноз "остеохондроз" существует только в постсоветском пространстве.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Потому, что ЭТО и есть остеохондроз! Остеохондроз понятие сборное и спорное.

В англоязычной
терминологии остеохондроз - это группа
сравнительно редких остеохондропатий.
Наш остеохондроз - группа
дегенеративно-дистрофичекских поражений
позвоносникеа и разные виды болей в
спине. Я не вижу криминала  в понятии
остеохондроз.