АНОМАЛИЯ КАМИРЛЕ

№875699 Аномалия Камирле
Елена Жен., 36 лет. Россия Москва
У меня уже пол года болит голова. Сдала анализы все в норме.Сделала рентген шейного отдела , диагноз такой Аномалия Камирле , Остеохондроз ,Хондроз , Артроз , врач назначает пить таблетки Вазобрал, Мидокалм, Аркоксиа. Правильное ли доктор назначил лечение? Может есть какие нибудь средства дешевле?Подскажите пжл чем еще можно выличить такие диагнозы?И лечится они вообще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При подтверждении аномалии Киммерле, рекомендуют - УЗИ с допплерографией, реовазографию, ангиографию или другие инструментальные методы обследования. Данные обследования проводят для оценки влияния на кровоснабжение мозга заболевания аномалии Киммерле.
Аномалия Киммерле чаще всего приводит к сосудистой недостаточности, которая и является ее основным симптомом. Поэтому очень важно заняться лечением данного состояния. Для этого, как правило, используются консервативные методы.
Для улучшения кровообращения головного мозга используется сосудистая терапия, которая включает в себя кавинтон, циннаризин, сермион и девинкан.
Кроме того, используются также препараты, которые улучшают реалогические свойства крови. Это может быть пентоксифиллин или трентал. Однако эти препараты могут назначаться только под контролем коагулограммы и если в них действительно есть необходимость.
Для комплексной медикаментозной терапии используются также метаболические препараты, антиоксиданты, нейропротекторы и ноотропы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена!
Аномалия Киммерле в первую очередь должна проявляться вертебрально-базилярной недостаточностью: головокружения, шаткость при ходьбе, мелькание мушек перед глазами, может быть и головная боль
Основной метод диагностки, позволяющий оценить сдавливает ли оссифицированная связка, находящаяся между первым шейным позвонком и черепом, позвоночную артерию - это дуплексное сканирование. Должна проводиться оценка кровотока по позвоночным артериям на фоне поворотов головы. Значительный перепад скоростей кровотока будет указывать на возможную компрессию позвоночной артерии этой аномалией