СТОИТ ЛИ ОПАСАТЬСЯ
№875801 стоит ли опасаться
Юлия Жен., 21 лет. Беларусь Барановичи
30.09.2015 16:57
Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца, ранее нас невролог отправил на узи головного мозга, на узи нам сказали что всё в норме, только немного многовато водичке, в заключении поставили диагноз вентрикулолигалия лёгкой степени. Объясните пожалуйста что это такое и стоит ли чего-либо опасаться?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
Делать заключение только по результатам исследований невозможно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит диагноз и лечение, в случае его необходимости. При наличии изолированной вентрикуломегалии, показаний к терапии нет, и ни какого лечения не требуется!
Время создания: 01 Октября 2015 09:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не стОит опасаться и волноваться. Традиционная гримаса гипердиагностики. Норма это. Живите спокойно.
Время создания: 01 Октября 2015 11:11
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание данной НСГ - это не патология, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 02 Октября 2015 10:15