СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНИКА

№876652 Стеноз позвоночника
Юрий Муж., 53 лет. Россия Москва
Поставили абсолютный стеноз позвоночно- крестцового отдела. Болят ноги, ягодицы. Если долго стою, то начинают неметь ступни. Поможет ли к онсервативное лечение? Опериров аться очень боюсь. Если хирургия неизбежна , то какие варианты? Можно ли как- то обойтись без импланты? Есть ещё три грыжи. Самая большая 6 мм. Можно ли как - то при помощи лазера расширить канал. Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юрий!
Если не проводилось консервативное лечение, то с операцией можно повременить.
Консервативное лечение обычно включает в себя: внутривенные капельницы, внутримышечные уколы, физиопроцедуры, массаж, если все вместе не дает желаемого результата, то можно выполнить корешковую блокаду - к зажатым спинномозговым нервам подводится лекарственная смесь (глюкокортикоид и анестетик), для контроля наведения используется рентгеносокпия. Если все вместе взятое будет неэффективным, то, скорее всего, потребуется операция. При стенозе позвоночного канала использование лазера неоправданно