ПРИЗНАКИ АССИМЕТРИЧНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ
№877753 признаки ассиметричной внутренней гидроцефалии
Андрей Муж., 24 лет. Россия Алдан
12.10.2015 10:13
Здравствуйте.Прошу Вас о помощи, так как возможности обратиться к врачу пока нет. Я делал мультиспиральную компьютерную томографию ( Philips - электрон 16 КТР ОКО). Протокол исследования: Проведено высокоразрешающее МСКТ исследование головного мозга с первичной коллимацией 16,0*1,5 мм, толщиной реформатированных срезов 2,0 мм и последующим трехмерным анализом в MPR и VTR реконструкциях.
Срединные структуры не смещены. Дифференциация серого и белого вещества не нарушена. Миндалины мозжечка расположены выше нижнего края большого затылочного отверстия. 4 желудочек и водопровод мозга не расширены, не деформированы. 3 желудочек до 6,9 мм. Боковые желудочки на уровне передних рогов: справа 14,4 мм, слева 3,5 мм, асимметричны, расширен справа. Субарахноидальные конвекситальные пространства и сильвиевы щели не расширены. В остальных отделах головного мозга дополнительных образований, полей патологической денситометрии не определяется. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено. Определяется физиологическое обызвествление шишковидной железы. Определяется деформация носовой перегородки, влево. Придаточные пазухи воздушны.
Заключение: очаговой патологии головного мозга не определяется. Признаки ассиметричной внутренней гидроцефалии. Искривление носовой перегородки.
Раз в пол года бывает очень сильно болит голова, головокружение, рвота, хочется сдавить голову. В остальное время ничего не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и опасно? Какие способы лечения?? Как срочно надо принимать какие-либо меры??

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не опасно, тактика наблюдения обсуждается после осмотра невролога.
Время создания: 12 Октября 2015 14:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это всего-навсего - анатомическая особенность организации вашего головного мозга. Значимой патологии МРТ-исследование не выявило. Имеет смысл, серьезно подойти к вопросу терапии мигрени, и обсуждать со своим очным лечащим врачом, возможность назначения препаратов из группы триптанов.
Время создания: 12 Октября 2015 16:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Срочного ничего не требуется. Плановое лечение и наблюдение у невролога.
Время создания: 12 Октября 2015 16:16