ИЗМЕНЕНИЯ В СОСУДАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№878142 изменения в сосудах головного мозга
Степкин Александр Викторович Муж., 63 лет. Россия Астрахань
Мужчина 63 года, заболевание началось в 2009 году, в течении нескольких месяцев было высокое давление и пульс доходил до 100-110 ударов в минуту, после этого больной стал жаловаться на боли в ЖКТ, в течении последующих 5-х лет лечили ЖКТ у врача гастрорэнтеролога, диагноз- гастрит, дэудонит, панкриотит поджелудочной железы, лечение проходил регулярно, жалобы на то, что пища не проходит и стоит в пищеводе, при прохождении ФГДС- пищевод свободно проходим, гастрит, дэудонит, 1 степени, ФГДС проводился каждые три месяца в 2010, 2011, 2012, 2013 гг., диагность ставился один и тот же, но состояние не улучшалось а наоборот ухудшалось, человек ни о чем другом кроме болезни не мог говорить и это продолждается до сих пор, его ни чего ни интересует кроме болезни, становился агрессивным, упрямым, были суицидные мысли, в 2013 году обратились за помощью к психотерапевту который направил на лечение в стационар в неврологическое отделение, после прохождения лечения улучшение было не значительное и не на долго, лечение в стационаре проходил лечение 3 раза, последний раз с 19.08. по 25.09. 2015г. после выписки никах улучшений не наступило, лечаший врач сказал, что это у него из-за заболеваний сосудов головного мозга, было проведено МРТ головного мозга 01.10.2015г. - ДИАГНОЗ- МР картина очаговых изменений в перивентрикулятных и субкортикальных отделах вещества обеих гемисфер большого мозга(вероятно проявление ангиоэнцефалопатии). Вариант развития Виллизиева круга. Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии.
В данное время чувствует себя плохо, сплошные жалобы на плохое самочувствие, прояваляет признаки агрессии. Жалобы на головные боли и вздутие живота, бесконца забывает что делал, куда что положил. В данный момент проходит лечение , ему делают капильнецу направленную для улучшения работы сосудов головного мозга, конкретные препараты завать не могу, не знаю, эффекта от данного лечения пока нет сделано 8 капельниц. При выписке из стационара были назначы препараты - феварин, сонапакс, пантогам, феназепам и ранитидин.
ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ ДАННОМУ БОЛЬТНОМУ И КАК?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Вероятнее всего, имеет дегенеративной заболевание центральной нервной системы смешанного генеза. Вылечить это состояние нельзя, скорректировать и улучшить жизнь больного и его родственников - возможно. Начните принимать назначенное лечение, корректируйте дозы препаратов под руководством невролога или психиатра, через некоторое время можно будет оценить результаты. Так же обсудите с лечащим врачом целесообразность включения в схему лечения таких препаратов, как реминил и акатинол.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должно быть комплексным и быть назначено не только неврологом (нейрохирургом) но и обязательно психиатром.
Поэтому, нужно взять все выписки от невролога и нейрохирурга и пойти на прием к психиатру.
Окончательное лечение должен назначить и провести психиатр.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте!
Проводилось ли ультразвуковое обследование артерий шеи? Сдавались ли анализы на холестерин - липидограмма?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить УЗДГ сосудов ШОП.