НЕВРОЗ
№882358 невроз
алла Жен., 26 лет. москва
06.11.2015 15:07
В 2010 году у меня были роды кесарево сечение ,через 2 месяца умерла мама.бфл очень сильный стресс для организма.после этого началось состояние предобморочное около месяца поставили всд скакал пульс.потом стало легче но в метро ездить не могла постоянно страх смерти.в последние пол года стало немеет лицо слабось в руке постоянная общая слабось ничего не хочется делать ,сначала на работе все быстро делаю и быстро устаю .мрт гол мозга без патологии на рентгене шеи остеохондроз .неделю назад упало давление потом нормальзовалось но осталось чувство слабости тошнота нет аппетита .желаю уколы афлутоп и мильгамма.пью эутерококк и магний б 6.очень переживаю за свое состояние,скажите что со мной??

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.