ИНСУЛЬТ, ПАРАЛИЗАЦИЯ ПРАВОЙ СОТРОНЫ, ОТСУТСТВИЕ РЕЧИ. РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№882730 Инсульт, парализация правой сотроны, отсутствие речи. Результаты МРТ
Светлана Жен., 49 лет. Россия Богородицк Тульская обл
Добрый день!
Сестра 49 лет сахарный диабет 1 типа 20 лет. Год назад перенесла инсульт, парализация правый стороны, отсутствие речи. Спустя год после сделали МРТ. Предыдущих результатов нет . Прошу расшифровать результаты МРТ. Есть ли надежда что вернется речь???
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Правый боковой желудочек не изменен, левый викарно расширен, деформирован, подтянут к зоне кистозно-глиозны хизменений, с зоной глиоза по периферии. 3-й и 4-й желудочки
, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды локально неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
В области теменно-лобно-височной долей слева, кортикально/субкортикально определяется зона кистозно-атрофических и глиозных изменений размерами 7,6х4,4х4,3 см, с наличием в медиальных отделах участка гипоинтенсивного сигнала по Т2 ВИ, вероятно за счет гемосидерина . От вышеописанной зоны по ходу кортико-спинального тракта, определяется лентовидный участок повышения интенсивности МР сигнала по Т2и Flair ВИ шириной до 0,7 см.
При проведении программы DWI с диффузионными факторами b1000 зон изменения ИКД, характерных для ОНМК, не выявлено.
В белом веществе лобной теменной долей справа субкортикально и паравентрикулярно, определяются единичные очаги демиелинизации высокой интенсивности сигнала по Т2 и TIRM и низкой интенсивности сигнала по Т1 ВИ размерами от 0,2 см до 0,5 см без перифокального отека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина последствий ОНМК по ишемическому типу в теменно-лобно-височной долях слева с развитием вторичной валлеровской дегенерации. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Наружная заместительная гидроцефалия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
На представленном Вами МРТ-исследовании - последствия перенесенного ишемического инсульта, и картина нарушения метаболических (обменных) мозговых процессов. Предполагается восстановительное консервативное лечение, под контролем и по назначению - очного врача-невролога.