МИГРЕНЬ ?
№883357 мигрень ?
Алена Муж., 38 лет. тамбов
12.11.2015 08:03
Здравствуйте. Меня сильно мучают головные боли, болит левая сторона головы , глаз, затылок. Адски болит голова просто жить не хочется. Мрт головы никаких отклонений не выявила. Невролог поставил мигрень. Но такие приступы стали по два раза в день. Пью аммигренин . Сделал мрт шейного отдела позвоночника обнаружили протрузии 2,5 мм. Скажите пожалуйста может так голова болеть из за шейных позвонков либо это действительно мигрень и она не лечится. Я аммигренин уже пачками пью. Обьясните пожалуйста про протрузии эти что это за болезнь. Спасибо большое.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Алена, протрузии дисков не имеют ни какого отношения к вашим жалобам. В основе лечения больных мигренью лежит строго индивидуальный подход с обязательным использованием психотерапии. Медикаментозное лечение мигрени имеет два направления: купирование самого приступа (сокращение длительности и уменьшение выраженности боли и сопутствующих симптомов), и проведение межпароксизмальной терапии (предупреждение возникновения головной боли).
В период приступа наиболее эффективны препараты, содержащие спорынью, которые обладают выраженным сосудосуживающим эффектом, Ригетамин по 1 таблетке под язык, повторяя через 1-2 ч (не более 3 таблеток в сутки, противопоказан при артериальной гипертонии, стенокардии, ангиопатиях, беременности, заболеваниях печени и почек); 0,25 % раствор дигидроэрготамина по 20 капель или подкожно по 0,25 мг 0,1 % раствора.
В начале приступа хороший эффект дают кофетамин и коферготамин. Можно комбинировать препараты, что ускоряет действие основных ингредиентов и снимает побочные явления: эрготамин, кофеин, амидопирин, барбитал; эрготамин - 1 мг, кофеин - 100 мг, экстракт белладонны - 0,125 мг, фенобарбитал - 30 мг.
Эффективно совместное применение эрготамина с анальгетиками: эрготамин, амидопирин, ацетилсалициловая кислота; эрготамин, кофеин, индометацин; эрготамин, парацетамол, косреина фосфат, кофеин.
В самом начале пароксизма, до наступления приступа мигрени, следует принимать ацетилсалициловую кислоту, аскофен, седалгин, пенталгин, спазмовералгин.
Для снятия мигренозной головной боли применяют индометацин (метиндол) в виде свечей (0,05 г) или капсул (по 0,25 г от 1 до 4 капсул одновременно на прием); бруфен (ибупрофен) в драже по 0,2 г, парацетамол (не рекомендуется давать детям), аскофен, мефенамовую кислоту, клотам (200-400 мг на прием). В последние годы успешно используется гипербарическая оксигенация при давлении кислорода 1 ата, длительность сеанса - 40-60 мин. Мигренозный статус купируется только в условиях стационара.
В межприступном периоде терапия проводится при довольно частых (1-4 раза в месяц) и тяжелых пароксизмах.
В комплексном лечении рекомендуется применять антисеротониновые а и b-блокаторы, антигистаминовые, дегидратирующие, седативные, антидепрессантные, общеукрепляющие средства. b-блокаторы (обзидан, анаприлин, сермион) назначаются в средних дневных дозах. Они хорошо сочетаются с амитриптилином и никошпаном, ксантинола никотинатом, теониколом и другими никотиносодержащими препаратами (особенно при ассоциированных формах мигрени). Не рекомендуется совместное применение b-блокаторов и эрготамина, так как они вызывают выраженный спазм периферических сосудов.
Больным, у которых мигрень развивается на фоне артериальной гипертензии, необходимо принимать нимодипин (120 мг в сутки), верапамил (120 мг в сутки) в сочетании с психотропными средствами (антидепрессанты, элениум, нозепам, феназепам и др.), а также клофелином или а-блокаторами (клонидин). При артериальной гипотензии с мигренозными пароксизмами показаны дигидроэрготамин, дигидроэрготоксин (редергин, гидергин) с наибольшими дозами психотропных препаратов. Такое сочетание эффективно, если мигрень сопровождается синкопальными состояниями или ортостатической гипотонией. Тошнота купируется приемом таблеток реглана, торекана.
При наличии судорожной готовности на ЭЭГ больным с мигренозными головными болями назначают антиконвульсанты: финлепсин, антелепсин, дифенин, клоназепам, тегретол и др.
Помимо медикаментозного лечения, широко применяются психотерапия, аутогенная тренировка, аутогипноз и активный гипноз, трансцеребральное воздействие постоянного гемогенного магнитного поля, специальные физические упражнения и др.
В последние годы для профилактики и лечения мигрени успешно применяется гипобарическая гипоксия - прерывистая гипобарическая тренировка. Гипобарическое воздействие оказывает регулирующее влияние на анаэробный гликолиз, процессы перекисного окисления липидов, усиливает активность нейрогормональных систем, повышает порог болевых ощущений, способствует нормализации вегетативных и гемодинамических расстройств.
Гипобаротерапия применяется для межприступного лечения мигрени. Сеансы гипобаротерапии проводятся в барокамере ежедневно; продолжительность первого сеанса не превышает 30 мин, каждый последующий сеанс увеличивается на 10 мин, но длится не более 60 мин. Курс лечения - 15 процедур.
Гипобарическое воздействие у больных мигренью сопровождается рядом адаптивных реакций, направленных на устранение эмоционально-вегетативных нарушений, нормализацию биоэлектрической активности головного мозга, гемодинамики, способствуя тем самым предупреждению возникновения мигренозных приступов.
Хирургическое лечение при мигрени применяется довольно редко и заключается в симпатэктомии верхнего шейного узла, перевязке или замораживании (криохирургии) ветвей наружной или внутренней сонной артерии, денервации синуса внутренней сонной артерии.
Время создания: 12 Ноября 2015 13:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации и лечение за неврологом.
Время создания: 17 Ноября 2015 07:25