ВЫПИРАЮТ ПОЗВОНКИ

№884050 Выпирают позвонки
Роман Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте! У меня выпирают косточки круглые на позвонке некоторые, т.е., наверное, межпозвоночные диски они называются. Заметил недавно на пояснице при наклоне, когда потянул её была боль, но сейчас вроде бы не так выпирают в пояснице, а теперь обнаружил при наклоне головы 2 позвонка выпирают на шее. Это так должно быть или что-то не в порядке? Ни у кого из семьи такого нет. Был раньше сколиоз 1 ст в детстве ставили и деформация грудной клетки. Я отжимаюсь на руках стоя к стене, т.е. вверх ногами. Сильно краснеет лицо и глаза, но быстро проходит. Из жалоб нет никаких, только обострение ВСД по осени и скачки давления от 100 на 60 до 140 на 100, а при панических атаках (когда вижу 140 на 100 начинается паника) или эмоциональном волнении 180 на 120 (но быстро нормализуется). Похудел на 3 кг(может из-за подвижной новой работы). Достаточно ли пройти рентген(финансов нет на МРТ), чтобы увидеть, если есть серьезное что-то? Сердце в норме, опасны ли мне какие-то нагрузки? Что это может быть на позвоночнике? Волнуюсь т.к. сказали, что из-за остеохондроза может нарушится кровообращение мозга, боюсь заниматься спортом, чтобы не навредить.

http://s018.radikal.ru/i516/1511/f9/2d4199d3e574.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман.
При сколиозе 1-2 степени, самым эффективным лечением, как раз и является специально разработанная ЛФК. Посмотрите вот этот материал: Эффективный комплекс ЛФК при сколиозе. А что касается вашего "ВСД" и "панических атак", то я бы настоятельно порекомендовал Вам поработать над решением этих проблем с профильным специалистом - врачом-психотерапевтом, поскольку невротические расстройства, это как раз его клиническая область. Панические атаки на фоне невроза - самая распространенная форма т.н. симпатоадреналовых кризов. Психологическая подоплека панических атак - недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки.
Лекарственные препараты не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак.
Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, пациенты обычно чувствуют себя абсолютно нормально.
Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту!
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, рентгенография выявит проблему, если она есть.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На фото совершенно нормальные остистые отростки позвонков! Самый выпирающий шейный позвонок №7. Никакого повода обследовать позвоночник в тексте Вашем нет. И ВСД нет, нет такой болезни в медицине. Если ВСД прилеплена из-за невроза, то Главный Врач Ваш психотерапевт.