БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ 2-Х МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ГРЫЖ И ГЕМАНГИОМЫ ТЕЛА L3

№885077 Безоперационное лечение 2-х межпозвонковых грыж и гемангиомы тела L3
Григорьев Владимир Анатольевич Муж., 42 лет. Россия Енисейск Красноярского края
Здравствуйте! Мне 42года, военнослужащий в/ч 84685, майор.
19-20.11.2015 в Красноярске в диагностическом центре ООО«ТОМОМЕД» меня продиагностировали с заключением: Остеохондроз. Деформирующий спондилёз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Грыжи позвоночника дисков L4-L5до 0,5см(медианно-парамедианная левосторонняя), L5-S1 до0,4см (медианно-парамедианная левосторонняя). Протрузии дисков С4-С5, С5-С6,С6-С7шейного отдела позвоночника и гемангиома тела L3 до 0,7см в диаметре. Проконсультируйте меня пожалуйста по правильному БЕЗОПЕРАЦИОННОМУ выбору лечения. С чего начинать и где лучше для военнослужащего Центрального Округа.Снимки магнитно-резонансной и компьютерной томографии с оформленными заключениями в наличии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Гемангиомы позвонков - это доброкачественные образования, которые встречаются у 5-10% здоровых людей. Делать с ними ничего не нужно, только наблюдать в динамике.
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) при лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендует применять комплекс лечебных мероприятий. Как правило, комплексный подход - является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
В комплексном лечении межпозвонковой грыжи, можно выделить три основных направления лечения, каждому из которых присущи свои методы и методики лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).
Кто-то применяет только одно направления, кто-то два, желательно использование всех направлений. Набор методик из каждого направления, определяет только очный лечащий врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.
Например, массаж в период острой боли, на уровне межпозвонковой грыжи - делать не рекомендуется, а вот на страдающую конечность - вполне можно. В период хронической боли, массаж на поясничный отдел показан. Но с обучением правилам поведения: правильно встать, использовать полужесткий корсет в первые часы после массажа, что бы на фоне расслабленных мышц позвоночника, не расшевелить защитный патологический блок.
В то же время если массаж применятся в остром периоде для подготовки к мануальной терапии (но не на том месте, где есть грыжа), к тому же с прикрытием лекарственными препаратами и правильным поведением, то применение метода возможно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Императивных показаний к операции нет. Тактика лечения зависит от симптоматики.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение (зависит от симптомов), под наблюдением невролога