НЕДОНОШЕННЫЙ РЕБЕНОК

№885217 недоношенный ребенок
Вика Земскова Муж., 9 лет. Россия Черкесск
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
22.11.2015 09:51
Добрый день! У меня недоношенный ребенок. 28 недель. Мальчик. Сейчас нам 9 мес. Гестационный возраст 6 мес. Раз в два мес.делаем узи головного мозга. Во вчера сделали еще одно. Закрывается родничок. Данные узи-эхогенность средняя. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков -5.4 мм. В сечении через лобные доли 8.2 мм. Субкортиальные зоны , их эхогенность справа не изменена слева не изменена. Субархноидальное пространство -2.8 мм. Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа -2.0 мм. Слева -2.0 мм. Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 3.0 мм. Слева 3.00 мм. Височные рога фронтальной и парасагитальной плоскостях не определяется. Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочек не увеличен 2? Мм. Сосудистые сплетения -справа, слева ровные, однородные. Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 6 мм слева 6 мм. Перевентикулярная область без особенностей. Полость прозрачной перегородки определяется -2.0 мм. Полость верге не определяется. Межжелудочковые отверстия определяется -2.0 мм. Водопровод определяется -2.0 мм. Цистерны мозга в сагитальной плоскости не расширены. Срединные структуры не смещены. Доп.цистерны не определяются. Эхогенность средняя. Эхоструктура одрородная. Изменений в области талямокаудальной вырезки нет. Стволовые структуры эхогенность не изменена. Мозжечок -червь-эхогенность не изменена. Полушария эхогенность справа слева не изменена. Намет мозжечка симметричен с обех сторон. Допплерография-передняя мозговая артерия -ИР. Вена Галена скорость 11см/ с. Поток монофазный. Заключение -расширение МПЩ в передних и средних отделах. В возрасте 4 мес нам назначали диакарб аспаркам и множество др лекарств. Но не одно не подходит. Ребенок становится вялым. Срашная одышка. Тогда все отменили. В сентябре кололи кортексин массаж. Малыш развивается по возрасту. Но единственное становится на цыпочки -на них перебирает ножками. Переворачивается болтает на своем. Энергичный. На голове просматривается множество вен. В ноябре упал с кровати ренген показал все нормально . Прописали курс пантогама на третий день родничок стал вздуваться и пульсировать. Отменили.Нас направляют в больницу на стационар. Но я боюсь начнут давать лекарства и ему опять станет плохо. У нас нет прививок и бронхо легочная дисплазия. Условия в больнице не очень подходят для нас. При каждом посещении поликлиники у нас одышка и сопли возникают. Подскажите на основе узи что можно сказать и что необходимо делать. В нашей глубинке у врачей один диагноз и лечение для всех стандартное. Извините что так много написала. Очень переживаю за малыша боюсь упустить. Спасибо Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вика.
Ориентироваться в этих вопросах необходимо не на УЗИ, а на клиническую картину и мнение очного лечащего врача-невролога, который видит реальную ситуацию, может ее адекватно оценить, и спрогнозировать на будущее. Нет условий для пребывания в стационаре в Черкесске, имеете законное право попросить направление в любой федеральный детский центр, который находится поблизости, в тот же Ставрополь к примеру. А при закрытом родничке, УЗИ вряд ли будет достоверным!
Время создания: 22 Ноября 2015 15:52
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
По этим данным, могу утверждать, что ребенок растет и развивается нормально, нормальна анатомия мозга.  А обнаружение гидроцефалии у всех - стандарт постсоветской медицины. Вам нужен толковый невролог. 
Время создания: 24 Ноября 2015 10:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в необходимости медикаментозной терапии. Могу только порекомендовать очную консультацию невролога.


Время создания: 01 Декабря 2015 09:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
17.03.2010
15:09
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 32
18.11.2017
17:05
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 27
18.03.2009
13:15
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27
07.09.2012
08:10
Александр Андреевич :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 23
06.08.2012
10:27
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
07.11.2009
15:47
алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
17.08.2012
15:05
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 12
02.06.2017
17:00
Ульяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 12
19.10.2017
11:26
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16