ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: МРТ ДАННЫЕ ЗА МИКРОКИСТУ В ПРОЕКЦИИ ХВОСТАТОГО ЯДРА

№885227 Заключение мрт: Мрт данные за микрокисту в проекции хвостатого ядра
Юлия Жен., 27 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Я девушка, мне 27 лет. С детства страдаю нервным тиками, которые проявляются только когда нахожусь одна наедине с собой, когда нахожусь в обществе или сплю тики не проявляются. В 2010 году был шум в ухе, возникало учашенное сердцебиение и тремор, делала компьютерную томографию, по результатам обследования никаких отклонений выявлено небыло. Три месяца назад, стали периодически возникать головные боли, которые не снимались спазмолитиками, появился тремор, нарушится сон, появились периодические судороги икроножных мышц, слабость в руках и ногах. Прошла обследование анализы ( оак, оам, печеночные тесты, ревмотесты, медь, кальций - все в норме) Мрт показало: перивентрикулярно, в проекции задне-нижнего контура головки хвостатого ядра слева, определяется киста размером до 3.0x2.1x4.0мм, окруженная тонким венчиком глиальных изменений. Остальные структуры мозга в норме. Это серьезно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Нет, ничего серьезного в этой кисте нет, к вашим жалобам она не имеет ни какого отношения. Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования.
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающий выраженность двигательных явлений - тиапридал, терален и т.д.
К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины. Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены.
Положительную роль будет играть и психологическая поддержка, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом.

Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, случайная находка. Смотреть надо Вас и все данные обследования на приеме у невролога и психотерапевта.