ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ НА УЛИЦЕ

№885767 Потеря сознания на улице
Александр Муж., 24 лет. Россия Артем
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 24 года. Не употребляю алкоголя даже по праздникам, не курю и простых сигарет, о наркотиках и говорить излишне – никогда не прикасался.

В последнее время у меня сильнейшая слабость, я совершенно не отдыхаю во время сна, просыпаюсь разбитым, утомленным, каким-то больным. Немного трясутся руки… Врачи… я недавно был у невропатолога… кроме элькара и афобазола она ничего не назначила мне, а их я не стал даже и выкупать, т.к. знаю, что это такое.

Сегодня я упал на улице. Не поскользнулся, нет. Развивалось это в несколько этапов. Будет, наверное, правильнее последовательно перечислить их.

1 этап. Какой-то прилив тошноты и слабости, когда я утром пересаживался из одного автобуса в другой. Я сначала даже и не понял, что со мной. Подумал – неужели же я отравился чем-то? Но чем? Я завтракал сегодня (как и всегда) – кружку зеленого чая без сахара и две шоколадных конфетки.

2 этап. Онемела левая половина тела, заколола в пальцах левой руки. Я вновь подумал – что это от мороза, т.к. очень долго не было нужного автобуса.

3 этап. Появился шум в ушах, через некоторое время зарябило в глазах настолько сильно, что я не мог даже различить номера маршруток. Я пошел к скамейке, чувствуя, что вот-вот потеряю сознание и тут меня выключило…

В себя я пришел в аптеке, которая располагалась в нескольких шагах, совсем близко от остановки. Там измерили давление автоматическим аппаратом – 80/37 и пульс 53.

Я купил в аптеке нашатырный спирт, кордиамин (правильно написал? – накапал себе 30 капель) и валидол (съел почти всю пачку, пока состояние более-менее нормализовалось).

От вызова скорой помощи отказался, т.к. скорая у нас в городе взяла моду колоть всем (надо ли, не надо) магнезии сульфат. Стоит ли говорить врачам, что от нее нет и не может быть никакого толку.

Из аптеке вышел с давлением 90/60, доплелся таки до автобуса, всю дорогу сидел, превозмогая время от времени появляющийся шум в ушах.

Что мне делать? Как мне поступить? У меня никогда не было именно брадикардии, всю жизнь у меня тахикардия (пульс 122 и выше).

Нужно ли мне посетить эндокринолога? Потому что у меня какое-то подозрение, что с щитовидкой не все хорошо…

Буду благодарен за ваши ответы.

С уважением,
Александр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), а иногда они сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную терапевтическую тактику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Регулярно, каждый деньв состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше
2-3 раза с двухминутными перерывами. Фиксируйте минимальные показатели. Такие
записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к
врачу. Кроме этого, выполните общие анализы крови, мочи, развернутую биохимию крови. С этими анализами -обратитесь к терапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.