ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ВЫБРОС АДРЕНАЛИНА

№886004 Панические атаки и выброс адреналина
Елена Жен., 20 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
26.11.2015 09:42
Здравствуйте! Я болею паническими атаками с 2012 года. Лежала в больнице, наблюдалась у психотерапевта, у психолога. В итоге решила бороться сама, т.к. таблетки не лечат это, а приглушают. Прочитала кучу лит-ры, в т.ч. Курпатова; посмотрела док.фильм про ПА; общаюсь с такими же «больными».
Меня беспокоит один вопрос: уменьшают ли физические нагрузки выброс адреналина, и, соответственно, частоту появления ПА? Заметила, что данный способ мне помогает. (делаю отжимания, пресс, приседания по 30 раз). Еще беспокоит такой момент: у меня иногда бессонница и меня пугает то, что может опять начаться приступ от того, что мало сплю. Как избежать этого? Без таблеток естественно. Большое спасибо за ответ:)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Панические атаки на фоне невроза - самая распространенная форма симпатоадреналовых кризов. Психологическая подоплека панических атак - недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки.
Лекарственные препараты не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак.
Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, пациенты обычно чувствуют себя абсолютно нормально.
Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Ноября 2015 13:48
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Фантазии про адреналин лишены смысла.
Нужна работа с психотерапевтом.
Время создания: 26 Ноября 2015 14:43
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, физические нагрузки могут помочь (как один из элементов в работе) по решению проблемы ПАНИЧЕСКИХ АТАК.
Время создания: 29 Ноября 2015 18:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Схематически изобразить этот процесс можно так:

      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
24.01.2016
16:29
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
06.08.2012
10:27
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
25.05.2015
01:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
29.11.2020
16:40
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
11.08.2021
20:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
16.09.2018
07:01
Тина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
17.10.2014
21:23
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 12
10.02.2014
17:42
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 16
19.10.2017
11:26
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16