СЛАБОСТЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА
№888800 Слабость после инсульта
Виктор Муж., 30 лет. Владимир
10.12.2015 12:03
Здравствуйте! У моего отца 54 года в начале ноября произошел инсульт в районе левого таламуса. Пролечились в больнице, выписались. Долго не могли подтвердить диагноз. Несколько МРТ сделали, ничего не находили. И только с вводом контрастного в-ва нашли.
Фото выписки и заключение по МРТ.
http://s020.radikal.ru/i720/1511/57/6a0fd35cc314.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1511/eb/4f22f99b7202.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1511/ef/84a0c2e8e8c7.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1511/90/3bfd4b5667c3.jpg
Две проблемы беспокоит сейчас:
1) Амнестическая афазия. Трудности с подбором слов. Не сильно выраженная. В основном проявляется в именах.
2) Быстрая утомляемость и слабость. Это нормально после инсульта? Что делать, как долго она пробудет?
Из лекарств употребляет Акатинол Мемантин и Кардиомагнил. Из сопутствующих холестерин высокий, но пока статины не пьем, на диете.
Врач-терапевт настаивает на приеме следующих препаратов:
1) Гиатилин
2) Берокка(витамины);
3) Вазобрал(таблетки)
Лечащий невролог говорит, что сейчас потребности в них нет. Прокомментируйте пожалуйста, стоит ли нам пить таблетки, рекомендуемые терапевтом?
Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Имеет смысл обратиться в профильное неврологическое ЛПУ, и в частности - в ГБУЗ ВО "ГБ № 4 г Владимира" (г . Владимир, ул. Каманина, д.6), непосредственно к заведующей 5 восстановительным неврологическим отделением, врачу-неврологу Евченко Екатерине Львовне (Тел.:32-41-84).
Время создания: 11 Декабря 2015 08:20
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктор
Цель лечения: 1. предупредить повторные инсульты, т.к. риск по их развитию крайне высок  2. реабилитационные мероприятия
В анализе липидограмма - значительное повышение общего холестерина и холестерина-ЛПНП, что является причиной развившегося инсульта
Необходим прием липостабилизирующих средств (аторвастатин) - диетой не обойдетесь, препаратов разжижающих кровь (клопидогрель)
Также рекомендовано более детальное обследования артерий шеи и головного мозга, т.к. их сужение / закупорка по причине атеросклероза могли стать причиной инсульта. Советую выполнить КТ-ангиографию артерий шеи и головного мозга, т.к. при ТКДС выявлен дефицит кровотока в сосудах каротидного бассейна. Результаты обследования можете прислать на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 12 Декабря 2015 11:05