ЧТО-ТО С МЫШЦАМИ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО ПРОИСХОДИТ, ПОЖАЛУЙСТА.

№890035 Что-то с мышцами, помогите разобраться что происходит, пожалуйста.
анастасия Жен., 25 лет. россия омск
Уже около месяца что - то неладное творится с моими мышцами... Вот,знаете, бывает что долго жвачку жуёшь, а потом мышцы челюсти трудно двигаются-потому как устали, так вот такая история с мышцами челюсти происходит у меня после обычного завтрака. И вообщем то со всеми мышцами во всем теле. Я поднялась на первый этаж-а ощущение что на 20-тый! Ноги аж сводить начинает. Я подняла цветочный горшок- а как будто отжалась 10 раз от пола. Мышцы от малейшей нагрузки деревенеют, что со мной происходит я просто не понимаю. Ноги руки-очень тяжелые и как перенапряженные что ли.... Но по ощущениям именно так как я вам описала выше. Руки, ноги аж трясет если я позволила себе сделать 10-ти минутную зарядку. Подскажите что это может быть???? Очень страшно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Значительную долю пациентов, обращающихся к врачам по поводу мышечных болей, составляют люди с так называемым миофасциальным болевым синдромом, для которого характерна локальная неспецифическая мышечная боль, обусловленная возникновением в мышце фокусов повышенной раздражимости.
Исходя из причин возникновения миофасциального болевого синдрома выделяют основные пути его профилактики - это регулярные занятия спортом, особенно плаванием, поддержание правильной осанки, контроль массы тела, своевременное лечение заболеваний, избежание стрессовых ситуаций, правильно организованный режим дня, сбалансированное полноценное питание, которое в наибольшей степени обеспечивает потребность организма в пищевых и биологически активных веществах.
При этом, углеводы являются основным источником гликогена, своеобразного "топлива" для выделения энергии, необходимой нашим мышцам. Белки являются структурным компонентом органов и тканей, они обеспечивают сокращение и работу мышц. Белки-ферменты катализируют процессы обмена веществ, белки-гормоны регулируют жизненные функции организма. Жиры относятся к большому классу веществ, называемых липидами, они входят в состав клеточных мембран, через которые происходит взаимодействие клеток с внешней средой. Жиры содержат самый высокий запас химической энергии, который может быть использован для обеспечения разнообразных биологических процессов, включая мышечное сокращение.
При появлении болевого синдрома стоит задуматься о недостатке в организме витаминов группы В, а также минеральных веществ, в особенности магния, калия и селена. Физиологическая роль витаминов группы В состоит в образовании ферментов и коферментов, участвующих в осуществлении многих важнейших процессов обмена веществ: энергетическом обмене (витамины В1 и В2), биосинтезе и превращениях аминокислот (витамины В6 и В12), жирных кислот (пантотеновая кислота), пуриновых и пиримидиновых оснований (фолацин).
Ферменты, зависящие от витамина В1 (тиамина), «работают» на промежуточных этапах энергетического обмена. Они обеспечивают окисление и использование энергии остатков уксусной и пировиноградной кислот, образующихся в ходе окислительного расщепления углеводов, прежде всего глюкозы, и жиров.
Недостаточное обеспечение организма энергией - одна из причин мышечной и сердечной слабости при дефиците витамина В1. При самом активном участии этого витамина синтезируется ацетилхолин - вещество, играющее важную роль в передаче нервного импульса. Вместе с тиамином на разных этапах биологического окисления углеводов, жиров и белков принимают участие многочисленные ферменты, в состав которых входят два других витамина группы В: рибофлавин (витамин В2 ) и ниацин (витамин РР).
Витамин Н, или биотин, также играет важную роль в процессах обмена белков, жиров и углеводов. Один из биотин-зависимых ферментов является катализатором биосинтеза жирных кислот, другой играет основную роль в энергетическом обмене аминокислот.
Немалую роль играет биотин и в синтезе гликогена, а также в его усвоении организмом. Молекулы белков построены из маленьких кирпичиков - аминокислот. Обмен и превращения аминокислот являются необходимой основой построения белковых молекул, роста и обновления тканей нашего организма. В этих процессах важная роль принадлежит ферментам, в состав которых входят витамины В6 и В12. Пантотеновая кислота участвует в образовании кофермента А, который принимает участие в окислении и биосинтезе жирных кислот.
Минеральные вещества играют важную роль в формировании и построении тканей организма, принимают участие в ферментативных процессах и т.д. Так, например, около 30% внутриклеточного магния распределяется в скелетных мышцах. Физиологическая роль этого макроэлемента обусловлена тем, что он участвует в регуляции функциональной активности нервной системы организма, является структурным компонентом широкого круга ферментов, в том числе и АТФ-зависимых ферментов. Этим определяется системное влияние магния на энергетические процессы во всех органах и тканях, и, прежде всего, таких активно энергопотребляющих, как работающие мышцы.
Кроме того, он участвует в реакциях окислительного фосфорилирования, синтезе белка, обмене нуклеиновых кислот и липидов, в образовании богатых энергией фосфатных связей. Недостаток магния проявляется в виде мышечной слабости, боли и спазмов.
Калий - основной элемент в каждой живой клетке, играющий важную роль в процессах внутриклеточного обмена, участвующий в проведении нервных импульсов к мышцам. Утомление, мышечные судороги - часто встречающиеся симптомы дефицита калия в организме. Нормальный уровень калия в организме поддерживается определенным количеством магния.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с осмотра терапевтом, выполните общие анализы крови, мочи, развернутую биохимию крови.