ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА

№891876 очаговые изменения белого вещества головного мозга сосудистого генеза
Александра Жен., 23 лет. Россия Сыктывкар
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
27.12.2015 13:45
Отцу 51 год, недавно стало плохо за рулем. Сильно закружилась голова, повысилось артериальное давление. На скорой отвезли в больницу, анализы крови, кардиограмма, рентген, - все в норме. В пазухе носа есть киста, шейный остеохондроз. Сделали МРТ, вот что она показала: дифференциация на белое и серое вещество отчетливая, дислокации срединных структур нет;
-множественные гиперинтенсиные в Т2, PD, tirm d-f очаги в субкортикальных отделах белого вещества лобных долей до 3 мм; визуализируются периваскулярные пространства подкорковых структур, в белом веществе мозга. На ДВИ без патологического повышения интенсивности МР сигнала.
-желудочковая система не расширена, обычной конфигурации, симметрична. Ширина тел правого бокового желудочка 11мм, левого 11мм, третий желудочек 5 мм, сильвиев водопровод и четвертый желудочек не изменены.
-турецкое седло обычной формы; гипофиз расположен интраселлярно, размеры его 10*4*12; МР сигнал не изменен. Воронка гипофиза не смещена; хиазма не изменена.
-хиазмально-селлярная область, структуры ствола не изменены; Ретробульбальные пространства свободны; на уровне мосто-мозжечковых углов без дополнительных образований. Внутренные слуховые проходы симметричны с обоих сторон, нормальной ширины.
-субарахноидальные пространства конвекситальные с локальными расширениями в лобных и теменных областях, цистерны основания не деформированы.
-кранио вертебральное соотношение: в пределах нормы.
-ППН- неравномерно за счет отека слизистой, наличия кист с неоднородным содержимым, жидкости, затемнены гайморовы пазухи, клетки решетчатого лабиринта, утолщена слизистая левой половины лобной пазухи.
Заключение: очаговые изменения вещества головного мозга сосудистого генеза. Неравномерность конвекситальных субарахноидальных пространств. Кистозно-полипозный гайморит , этмоидит.
Что все это означает, это серьезно? Означает ли это прединсультное состояние? Заметила, что отец стал нервным и по вечерам ведет себя не так как обычно, как-будто немного труднее все доходит до него, появилась какая-то заторможенность. Успокойте...места себе не нахожу
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра.
Признаки мелкоочагового поражения головного мозга, при сосудистой этиологии умеренного расширения, вполне могут стать причиной диагностирования энцефалопатии, как врожденного, так и приобретенного характера. Необходима грамотная и комплексная сосудисто-метаболическая терапия, в основе которой будет применение препаратов ноотропного ряда.
МРТ это один из методов функциональной диагностики, который помогает неврологу в установлении диагноза, ведущим все равно остается клинический метод. Совокупность методов функциональной и лабораторной диагностики не являются 100% диагнозом, а служит лишь для уточнения характера неврологической патологии, выбора тактики дальнейшего обследования и подбора адекватной терапии.
Лечение должно быть направленно на усиление венозный оттока головного мозга. Только в этом случае возможно значительное улучшение. Требуется наблюдение динамики состояния у очного врача-невролога. Кистозно-полипозный гайморит, как и этмоидит - повод для обследования у ЛОР-специалиста. Этмоидит, как и другие виды синуситов, вызван инфекцией, которая может быть вирусного, бактериального или грибкового характера, протекает в двух формах - острой и хронической. Острый этмоидит - характеризуется резким отеком слизистой оболочки носа, может быть как односторонним, так и двухсторонним. Хронический этмоидит - развивается вследствие анатомических особенностей, а также несвоевременного или неправильного лечения.
Время создания: 28 Декабря 2015 09:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение у ЛОР

МРТ в динамике через 6 месяцев
Время создания: 29 Декабря 2015 08:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42