ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА

№891876 очаговые изменения белого вещества головного мозга сосудистого генеза
Александра Жен., 23 лет. Россия Сыктывкар
Отцу 51 год, недавно стало плохо за рулем. Сильно закружилась голова, повысилось артериальное давление. На скорой отвезли в больницу, анализы крови, кардиограмма, рентген, - все в норме. В пазухе носа есть киста, шейный остеохондроз. Сделали МРТ, вот что она показала: дифференциация на белое и серое вещество отчетливая, дислокации срединных структур нет;
-множественные гиперинтенсиные в Т2, PD, tirm d-f очаги в субкортикальных отделах белого вещества лобных долей до 3 мм; визуализируются периваскулярные пространства подкорковых структур, в белом веществе мозга. На ДВИ без патологического повышения интенсивности МР сигнала.
-желудочковая система не расширена, обычной конфигурации, симметрична. Ширина тел правого бокового желудочка 11мм, левого 11мм, третий желудочек 5 мм, сильвиев водопровод и четвертый желудочек не изменены.
-турецкое седло обычной формы; гипофиз расположен интраселлярно, размеры его 10*4*12; МР сигнал не изменен. Воронка гипофиза не смещена; хиазма не изменена.
-хиазмально-селлярная область, структуры ствола не изменены; Ретробульбальные пространства свободны; на уровне мосто-мозжечковых углов без дополнительных образований. Внутренные слуховые проходы симметричны с обоих сторон, нормальной ширины.
-субарахноидальные пространства конвекситальные с локальными расширениями в лобных и теменных областях, цистерны основания не деформированы.
-кранио вертебральное соотношение: в пределах нормы.
-ППН- неравномерно за счет отека слизистой, наличия кист с неоднородным содержимым, жидкости, затемнены гайморовы пазухи, клетки решетчатого лабиринта, утолщена слизистая левой половины лобной пазухи.
Заключение: очаговые изменения вещества головного мозга сосудистого генеза. Неравномерность конвекситальных субарахноидальных пространств. Кистозно-полипозный гайморит , этмоидит.
Что все это означает, это серьезно? Означает ли это прединсультное состояние? Заметила, что отец стал нервным и по вечерам ведет себя не так как обычно, как-будто немного труднее все доходит до него, появилась какая-то заторможенность. Успокойте...места себе не нахожу
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра.
Признаки мелкоочагового поражения головного мозга, при сосудистой этиологии умеренного расширения, вполне могут стать причиной диагностирования энцефалопатии, как врожденного, так и приобретенного характера. Необходима грамотная и комплексная сосудисто-метаболическая терапия, в основе которой будет применение препаратов ноотропного ряда.
МРТ это один из методов функциональной диагностики, который помогает неврологу в установлении диагноза, ведущим все равно остается клинический метод. Совокупность методов функциональной и лабораторной диагностики не являются 100% диагнозом, а служит лишь для уточнения характера неврологической патологии, выбора тактики дальнейшего обследования и подбора адекватной терапии.
Лечение должно быть направленно на усиление венозный оттока головного мозга. Только в этом случае возможно значительное улучшение. Требуется наблюдение динамики состояния у очного врача-невролога. Кистозно-полипозный гайморит, как и этмоидит - повод для обследования у ЛОР-специалиста. Этмоидит, как и другие виды синуситов, вызван инфекцией, которая может быть вирусного, бактериального или грибкового характера, протекает в двух формах - острой и хронической. Острый этмоидит - характеризуется резким отеком слизистой оболочки носа, может быть как односторонним, так и двухсторонним. Хронический этмоидит - развивается вследствие анатомических особенностей, а также несвоевременного или неправильного лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение у ЛОР

МРТ в динамике через 6 месяцев