КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПО ОПИСАНИЮ ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ
№892218 Консультация по по описанию протокола исследования МРТ
Галина Жен., 66 лет. Россия Мурманск
29.12.2015 16:35
Беспокоит бессонница ( сплю 4-5 часов в сутки), онемение левой руки с переходом на лицо и темень, боли локальные правой лобовой и правой затылочной частей. Сопутствующие заболевания 6артериальная гипертензия ,СД 2 типа , многоузловой зоб с нормальными анализами гармонов щит. железы ,шейный остеохондроз ( нестабильность в шейном отдел) ,ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: диаметр ПА в канале справа5,5мм слева-2,6 ЛСК по ПА справ 62см/с и слева- 43 Прошла курсы лечения:кавинтон, пирацетам, витамины. Прошла исследование МРТ 1,5Тл головного мозга без контрастирования в стандартных режимах Т1,Т2,FLAiR в трех проекциях и режиме DWI. Описание : немногочисленные мелкие очаги неспецифического ишемического генеза, отдельные с кистозным компонентом, определяются перивентрикулярно в белом веществе полушарий мозга. расширены периваскулярные пространства Робина-Вирхова. Боковые желудочки мозга незначительно симметрично расширены( 3-й и 4-й желудочки обычной конфигурации и размеров.)Наружние ликворные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Гипофиз распластан по дну турецкого седла. Миндалины мозжечка располагаются выше большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход выглядит обычно Придаточные пазухи носа пневматизированы. В режиме DWI участков ограничения диффузии не отмечено. Меня интересует состояние сосудов,работы мозга и перспективы .

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Галина.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Время создания: 29 Декабря 2015 21:34
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
" онемение левой руки с переходом на лицо..." требует очной консультации невролога
Время создания: 30 Декабря 2015 10:13