НЕВРОЗ ИЛИ НЕТ?
№893237 Невроз или нет?
Алексей Муж., 26 лет. Тольятти
06.01.2016 12:57
Здравствуйте, я чувствую себя плохо.Не могу питаться норм т. к. раздувает живот, тяжесть, отрыжка, при чем неважно что ел. На фгдс показал желчь в желудке,hp.Ко всему к этому меня беспокоят сердцебиения по ночам, после еды, физических нагрузок, сильная одышка, но сердце здоровое при обследовании(2года назад эхокг), ЭКГ норм. Кровь, УЗИ брюха , ЭКГ, эхо, фгдс прошёл, везде норм.Мой гастроэнтеролог предложение выдвинул, что это ГПОД. Боль жгучая, давящая, распирающая примерно в районе сердца и желудка,но мигрируют и симптомы сменяются, сейчас больше с сердцем, при нагрузках будто из последних сил бьётся, но острой боли нет, здавливающая,от дающая в шею,спазмы,на животе лежать трудно, будто здавливаеться все органы Рвоты, поноса,изжоги нету. Пишут ВСД, потому что не в силах помочь. Что это может быть? Невроз? Что ещё пройти? Очень трудно жить с этим, помогите.!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.