ХРОНИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№894575 Хроническая ишемия головного мозга
Марина Жен., 36 лет. Россия Москва
13.01.2016 17:05
Добрый день! У моей мамы диагноз хроническая ишемия головного мозга. Ей 65 лет. Последние 2 года посещаем невропатолога. На мою просьбу что либо объяснить, оформить инвалидность , опекунство - отмахиваются и назначают различные препараты, которые не помогают. Я бы хотела положить маму на обследование. И в последствии из за ухудшающего состояния определить в какой либо стационар постоянного пребывания. Поскольку я уже со всем этим не справляюсь. Я мать одиночка, много работаю, а маме нужен постоянный уход.
Симптомы:
нарушение памяти
не понимает кто она и где находиться
недержание
не способность к самообслуживанию
головокружение
слабость
Сдавали только кровь и мочу. Мрт и узи не назначалось
последние препараты:
Винпотропил
Хлорпротиксен
Мексидол
Не могу составить план действий. Где оформить опекунство? с чего начать? Может быть есть всё таки лечение какое нибуь? Помогите!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
Указанные жалобы могут быть проявлением как ишемии головного мозга, так и идиопатической гидроцефалии
Для уточнения диагноза необходимо выполнить 1. МРТ-головного мозга, 2. УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи и головного мозга, 3. анализы крови: липидограмма(ХС общ., ХС-ЛПНП, триглицериды); когаулограмма (МНО, Д-димер, фибриноген)
Повторно проконсультироваться с результатами
Время создания: 14 Января 2016 09:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вашу маму осматривал врач-психиатр?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ишемия - диагноз довольно сомнительный. Наиболее распространенными причинами деменции в пожилом возрасте являются болезнь Альцгеймера (до 50–60%). Нужен невролог (другой!) и психиатр.
Время создания: 14 Января 2016 11:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
В пожилом возрасте, часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием старческая (сенильная) деменция. В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также -сосудистая и мульти факторная деменция.
Старческие деменции лечатся практически так же, как и другие виды деменции, но при лечении старческой деменции необходимо учитывать, что пожилые люди - чаще страдают дополнительными болезнями, такими как гипертоническая болезнь, инфаркты, инсульты и т.д. Это нельзя не учитывать при лечении старческой деменции. Возможно, при детальном осмотре врачом психиатром-геронтологом и невропатологом, выявятся галлюцинации и бредовые расстройства.
Лечение деменции должно быть комплексным. Это и препараты для улучшения мозгового кровообращения, и лекарства - действующие непосредственно на память, и лекарства - которые убирают психоз.
Лечение деменции по срокам занимает достаточно длительное время- купирование галлюцинаций, спутанности в среднем занимает примерно 3-4 месяца, поддерживающая терапия может длиться и всю оставшуюся жизнь. Лечение деменции может осуществляться как на дому, так и в специализированном, профильном стационаре.
Время создания: 14 Января 2016 20:18