ХРОНИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№894575 Хроническая ишемия головного мозга
Марина Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый день! У моей мамы диагноз хроническая ишемия головного мозга. Ей 65 лет. Последние 2 года посещаем невропатолога. На мою просьбу что либо объяснить, оформить инвалидность , опекунство - отмахиваются и назначают различные препараты, которые не помогают. Я бы хотела положить маму на обследование. И в последствии из за ухудшающего состояния определить в какой либо стационар постоянного пребывания. Поскольку я уже со всем этим не справляюсь. Я мать одиночка, много работаю, а маме нужен постоянный уход.
Симптомы:
нарушение памяти
не понимает кто она и где находиться
недержание
не способность к самообслуживанию
головокружение
слабость
Сдавали только кровь и мочу. Мрт и узи не назначалось
последние препараты:
Винпотропил
Хлорпротиксен
Мексидол
Не могу составить план действий. Где оформить опекунство? с чего начать? Может быть есть всё таки лечение какое нибуь? Помогите!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
Указанные жалобы могут быть проявлением как ишемии головного мозга, так и идиопатической гидроцефалии
Для уточнения диагноза необходимо выполнить 1. МРТ-головного мозга, 2. УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи и головного мозга, 3. анализы крови: липидограмма(ХС общ., ХС-ЛПНП, триглицериды); когаулограмма (МНО, Д-димер, фибриноген)
Повторно проконсультироваться с результатами
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вашу маму осматривал врач-психиатр?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ишемия - диагноз довольно сомнительный. Наиболее распространенными причинами деменции в пожилом возрасте являются болезнь Альцгеймера (до 50–60%). Нужен невролог (другой!) и психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
В пожилом возрасте, часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием старческая (сенильная) деменция. В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также -сосудистая и мульти факторная деменция.
Старческие деменции лечатся практически так же, как и другие виды деменции, но при лечении старческой деменции необходимо учитывать, что пожилые люди - чаще страдают дополнительными болезнями, такими как гипертоническая болезнь, инфаркты, инсульты и т.д. Это нельзя не учитывать при лечении старческой деменции. Возможно, при детальном осмотре врачом психиатром-геронтологом и невропатологом, выявятся галлюцинации и бредовые расстройства.
Лечение деменции должно быть комплексным. Это и препараты для улучшения мозгового кровообращения, и лекарства - действующие непосредственно на память, и лекарства - которые убирают психоз.
Лечение деменции по срокам занимает достаточно длительное время- купирование галлюцинаций, спутанности в среднем занимает примерно 3-4 месяца, поддерживающая терапия может длиться и всю оставшуюся жизнь. Лечение деменции может осуществляться как на дому, так и в специализированном, профильном стационаре.