ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРОТУЗИЯ L4-L5,L5-S1
№895385 Здравствуйте. Протузия L4-L5,L5-S1
Антон Муж., 17 лет. Казахстан Астана
18.01.2016 09:48
Здравствуйте!. Мне 17 лет отдает боль в левую ногу, начал ходить как пьяный большое растояние не могу пройти. Началось все с 14 лет было терпимо и не постоянно только от большых нагрузок, сейчас каждый день болит и тянет ногу. Решил сходить к невропотологу там дали направление на МРТ поясничного отдела позвоночника. В итоге дали Заключение МР- картина медиальных протузий дисков L4-L5, L5-S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Невролог виписал вольтарен и копарнит получал 2 укола в день в течении восьми дней, результата никакого, снова решил сходить к неврологу сказал что прошел лечение результата никакого, и мне сказали тогда это уже не вылечить. Вопрос может это как нибудь лечиться? Видно было что врач меня просто не хочет лечить. Заранее спасибо

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Антон
Скорее всего, лечение, назначенное неврологом, оказалось недостаточным для того, чтобы Ваше состояние улучшилось.
Я бы рекомендовал дополнительно: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницыс противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в
мышцах спины, ягодице - миорелаксанты. Также можно начать применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. Как стихнет боль, необходимо начинать постоянные занятия лечебной физкультуры для укрепления мышц спины (что необходимо для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, дополнительно возможно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность
такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
Судя по описанию МРТ, протрузии не должны вызывать выраженный болевой синдром. Хотя, описание - это субъективная интерпретация увиденного. Если пожелаете, можете выслать снимки МРТ с диска мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 18 Января 2016 16:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я порекомендую Вам сменить своего врача, на более квалифицированного и компетентного специалиста. Слава Богу в Астане, они пока еще есть!
Время создания: 18 Января 2016 21:19