НЕРВНОЕ ИСТОЩЕНИЕ

№897958 Нервное истощение
Лиза Муж., 21 лет. Беларусь Пружаны
Здравствуйте. Моей маме 50 лет. Неделю назад ее госпитализировали в больницу с очень низкой концентрацией гемоглобина -56. Около месяца она жаловалась на боли в лопатках, слабость, была бледная, аппетит немного снизился и почти не спала ночью.Пришлось капать донорскую кровь, колоть железо и проверять весь организм. Кровью подняли пока гемоглобин до 77, самочувствие улучшилось, но на УЗИ нашли небольшую кисту на яичнике и оказалось, что с октября у неё отсутствуют критические дни.Гинеколог при осмотре сказал, что ничего не видит плохого, что месячные еще кажется должны быть. Взяли анализ на онкомаркеры, результата ещё нет. В нашей жизни было много стрессов, у неё были последнее время сильные нервные срывы, после каждого она становилась все слабее и слабее. Могло ли нервное и физическое истощение спровоцировать климакс, малокровие и низкий гемоглобин?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, не могло. Необходим диагностический поиск спланированный онкологом и гематологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиза!
Стрессы могут, конечно, приводить к слабости и астении. Но снижать гемоглобин до таких показателей - нет. Нужно продолжать диагностический процесс.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Низкий гемоглобин, малокровие или анемия - это все названия одного заболевания. Это состояние человека, при котором в крови уменьшается число эритроцитов- красных кровяных телец. Гемоглобином называют железосодержащий пигмент, который окрашивает кровь в красный цвет. Сложное соединение белка крови и железа называют гемоглобином. Сниженный гемоглобин у женщин и мужчин лечиться одинаково препаратами - содержащими железо, диетой.
При сниженном гемоглобине пониженное артериальное давление- это распространенное явление. Нужно все же следить, чтобы давление было не ниже 100-110 (верхний показатель) и соответственно 60-70 нижний.