ПРОСТУДА -> ОБМОРОК -> ОНЕМЕНИЕ ЯЗЫКА

№899414 Простуда -> Обморок -> Онемение языка
Иван Муж., 29 лет. Магнииогорск
Добрый день.
Пол мужской. Рост 187. Вес 55 сейчас (обычно 60).
21.01.16 пришол с работы с первыми признаками простуды.
22.01.16 на работу не пошол - поднялась температура 38,3, кашель с небольшой мокротой, резко пропал аппетит. Начал пить ремантадин по 2 таблетки 3 р/день и мукалтин по 2 таблетки 3 р/день, 2 раза по 1 таблеске парацитамола. Вечером на шее появилась сыпь, на ощупь не ощутима, если по ней пальцем провести - пропадает и сразу возвращается.
23.01.16 вызвали врача на дом потому как температура была 39,2. Ел через силу, пил мало, тоже через силу, кожа бледная, веки потемневшие (верхние коричневого цвета, снизу синяки небольшие), небольшая боль в районе почек. Препараты: ремантадин по 2 таблетки 3 р/день и мукалтин по 2 таблетки 3 р/день, вечером 1 таблетка цитрамона. После цитрамона проснулся аппетит и спала температура до 37,8, через пару часов все стало возвращаться обратно. Врач сказала, чтобы продолжали лечение, дала направление на флюрографию, ОАмочи, ОАкрови, кровь на сахар.
24.01.16 продолжали лечиться ремантадином и мукалтином в тех же дозах. Сыпь к обеду прошла, плохой аппетит и бледная кожа остались.
25.01.16 с утра на тощак пошёл сдавать кровь. Пока собирались - сильная слабость и потемнение в глазах, через силу оделся и пошёл в полликлинику, когда дошёл - сново потемнело в глазах - жена помогла подняться на второй этаж. Буквально через пару минут как сели перед кабинетом - сказал жене, что теряю сознание - она побежала за врачем. Вернулась через секун 20-30 - я уже потерял сознание, кожа стала желто-зеленой, рот скривило по диагонали, пока бежала мед.сестра - начало вытягивать руги и ноги, мышцы понемногу напрягались, стали скрещиваться руки и ноги, судорог НЕ было, температура упала. Пока мед.сестры натирали нашатырем в лежачем положении, она вцепилась мне в шею, чтобы проверить пульс - пульс был обычным (по ее ощущениям примерно 70 ударов в минуту, у нее был шок, могла и ошибаться). Через минуту (может меньше) хлестаний по щекам и стирания в вески нашатыря я всхрапнул натужно, но не проснулся, ещё через секунды 2-3 всхрапнул сильнее и открыл глаза, пытался подняться (видимо от растерянности) мед.сестра запретила. Пришла неотложка минуты через 4-5, замерили давление (не уверена, что правильно помню) вроде бы было примерно 100/70, может меньше. Вкололи в руку в/м кофеин 2 раза и ещё какой-то препарат. Давление поднялось до 114/70, стал отходить, вся спина мокрая от пота. На соседнем этаже жена купила гематоген и воды. В итоге сидеть без головокружения смог минут через 30-40, а через час поехали на такси домой. Температура больше не поднималась, препараты никакие не пил больше, начал кушать немного лучше.
Снова вызвали врача, сказала нужно пойти к неврологу.
Отдыхал до 01.02.16.
01.02.16 сходили сдали кровь и сделал флюрографию - все в норме. Потом пошли к неврологу.
Сделали
РЭГ показал гиповолемию и ещё что-то (см. Фото)
ЭЭГ в норме
ОАкрови, сахар крови, ОА мочи - в норме

На данный момент кожа все ещё очень бледная, беспокоит язык - плохо слушается, немного подшепелявливает (не немел, не разбухал), постоянно причавкиваю, непроизвольно потягиваю верхнюю губу вверх (не замечаю - жена говорит, что делаю лицо, как буд-то мне неприятно). Рассеянный немного.

УЗИ брюшной полости - деформация желчного (врач сказал, что если не беспокоит - то можно не обращать внимания), ДЖВП по гипотетическому типу, косвенные признаки изменений в желудке по типу хронического гастрита.
УЗИ друг аорты - левая позвоночная артерия малого диаметра с увеличением индекса периферического сопротивления (со слов врача УЗИ - в пределах нормы).

Сейчас делаю в/м 2 мл комбилипен и фенибут по 1 таблетке на ночь. К бедности и языку в последние дни добавилось ощущение отечности ног.

В понедельник буду делать УЗИ сердца (в детстве стоял на учете у ревматолога, клапан не до конца закрывался) после 18 обследования прекратил - нынешнее состояние не знаю, никак не беспокоит.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не исключено, что требуется МРТ головного мозга, это решает ваш врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭЭГ+высокопольное МРТ - исследование головного мозга.