АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА НА СМА

№900951 Ассиметрия кровотока на СМА
Галина Жен., 60 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Насколько серьёзна ассиметрия кровотока на средне-мозговых артериях со снижением скорости кровотока слева?
Данные триплексного сканирования:
ТКСД: В серошкальном режиме дополнительных образований не выявлено. Ламинарные диаметры артерий в норме, кровоток антеградный. Кровоток по вене Розенталя монофазный, ЛСК справа - 9 см/с.
УЗДГ: ПСК - макс. скор. кр. ПИ - пульсационный индекс.
Справа: СМА - ПСК 84, ПИ -0,7. Слева: ПСК - 57, ПИ -0,8.
ЗМА (Р1): Справа ПСК-50, ПИ-0,6. Слева: данных нет.
ЗМА (Р2): Справа ПСК-50, ПИ-0,6. Слева: ПСК-59, ПИ-0,8.
ПА (V4): Справа ПСК 42, ПИ-0,9. Слева: ПСК-41, ПИ-0,9.
ОА - 58-0,8
УЗГД: скоростные хар-ки и форма кровотока в норме. Мак. Скорость кровотока на правой ПА-38см./с., на левой ПА -39 см./с.
Брахиоцефальный ствол: просвет свободен, деформаций не выявлено.
Сонные артерии проходимы, просвет свободен, ход ровный, диаметр в норме. Комплекс «интима-медиа» справа 0,8, слева -0,7 (норма до 0,9), дифференцировка на слои не нарушена, контур ровный, структура орднородная, направление кровотока антеградное.
Позвоночные артерии проходимы, просвет свободен, ход в костном канале неровный, с угловыми изгибами с градиентом ЛСК, диаметр правой ПА -3,2 мм, левой -4,1 мм. Направление кровотока антеградное. Внутренние яремные вены (на уровне бифуркации) не расширены, проходимы, просвет свободен.
Заключение: неровный ход ПА в костном канале с наличием гемодинамически значимых угловых изгибов.
ассиметрия кровотока на средне-мозговых артериях со снижением скорости кровотока слева. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это очень хороший результат особливо для Вашего возраста! Все эти извитости и скорости Ваши индивидуальные особенности, жалоб на здоровье они не дают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для беспокойства, поскольку Ваш организм - все прекрасно и самостоятельно компенсирует.