ЭПИЛЕПСИЯ (ЭЭГ)
№901125 Эпилепсия (ЭЭГ)
Андрей Муж., 30 лет. Тула
15.02.2016 15:02
Добрый день,
Первый приступ был у меня в 22 года (2007 год) после 3-часового сна и стресса (после этого полгода пил финлепсин, потом бросил), на МРТ диагноз аномалия Арнольда Киари 1 ст.
Приступ повторился через 5 лет (2012 год) после 3-часового сна и крепкого алкоголя (после этого 3 месяца пил депакин хроно и бросил).
Потом спустя 3 года (2015 год) после 3-часового сна повторился снова.
И вот вчера в феврале 2016 (через полгода после последнего приступа) - снова (был очень сильный стресс, крепкий алкоголь и сон часов 5 с перерывами).
Сделал ЭЭГ (февраль 2016). Результат такой:
Запись ЭЭГ-бодрствования. Фоновая ЭЭГ синхронизированная, нерезко дизритмична, дезорганизована. Зональные различия сохранены. При этом в теменно-затылочных отведениях регистрируется регулярный, слабо модулированный альфа-ритм устойчивый по частоте 10,0 – 10,5 Гц амплитудой до 75 мкв. При открывании глаз реакция активации выражена. Бета колебания регистрируются диффузно, средней частоты, преимущественно представлены в передних отделах полушарий амплитудой до 25 мкв. Медленные формы активности представлены диффузно одиночными колебаниями дельта и тета диапазона, не превышающими основную активность (30 – 50 мкв). На этом фоне регистрируются одиночные острые волны, комплексы острая – медленная волна диффузно преимущественно в лобно-центрально-височных областях обоих полушарий, чаще в левом.
При ОЗГ реакция активации выражена.
При ритмической фотостимуляции частотами от 3 до 33 Гц: реакция активации выражена, реакция следования на предъявленные частоты регистрируется в диапазоне собственных частот 9,12 Гц. РФС существенных изменений в картину ЭЭГ не вносит.
ГВ 3 мин – усиление синхронизации, учащение одиночных острых волн и комплексов острая – медленная волна, на 2-ой минуте – появление генерализованного разряда пик – медленная волна 1 – 1,5 сек с длительностью с амплитудным максимумом в лобно-центрально-височных областях обоих полушарий. После ГВ амплитуда эпифеноменов преобладала в правой гемисфере.
Заключение.
Характеристики основного ритма соответствуют возрастным нормам. Умеренные изменения биоэлектрической активности в виде признаков повышения тонуса синхронизирующих структур. ОЗГ, РФС (3-33 Гц) не меняют характер ЭЭГ. На ГВ на 2 мин. генерализованный разряд эпилептиформной активности пик-медленная волна 1-1,5 сек длительностью с амплитудным акцентом в лобно-центрально-височных областях, преимущественно справа.
Возобновил прием финлепсина (200 мг утром + 200 мг вечером).
Подскажите, пжлста, на сколько ужасны результаты ЭЭГ?
Имеет ли смысл продолжать пить финлепсин с такими результатами?
Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не ужасны, но требуют лечения и устранения алкоголя из вашей жизни. Каждый последующий приступ - здоровья не добавляет.
Время создания: 15 Февраля 2016 19:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если эпилептиформная активность не выявлена, то ничего фатального в этой ЭЭГ - нет!
Время создания: 15 Февраля 2016 20:19