РЕБЕНОК ТРЯСЕТ ГОЛОВОЙ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ ВО СНЕ

№902509 Ребенок трясет головой во время еды во сне
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Минеральные воды
Добрый вечер. Девочка, пять месяцев, во время грудного вскармливания во сне при интерсивном сосании начала трясти головой, будто ее трясло изнутри, , продолжалось это несколько секунд пока я не вытащила сосок, повторялось уже три раза в течении недели, ни в каких других условиях это не проявлялось. Ребенок спокойный, активный, проблем со сном нет, из перенесенных заболеваний желтуха в месяц, были госпитализированы, ставили капельницы с глюкозой, роды в срок с помощью КС, 8-9 по Апгар. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и нужно ли обращаться к специалистам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Во-первых, перестаньте переживать, и успокойтесь сами. Возможно, у вашего ребеночка начальные проявления рахита. Рахит - это заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ у детей грудного возраста. Зачастую данное заболевание связано с отсутствием или недостатком в детском организме витамина Д. К первым признакам рахита у грудничков можно отнести следующее:
- ребенок становится возбудимым, потеет во время еды и сна;
- сон малыша беспокойный;
- грудничка беспокоит зуд на голове, он трется головкой и у него лысеет затылок;
- снижается мышечный тонус.
Если на начальном этапе не начать лечение, у малыша развивается слабость мышц. Такие дети позже начинают переворачиваться, сидеть, вставать у опоры, ходить. Потому родители должны обращаться к врачу при малейшем подозрении на болезнь. Вам необходимо срочно обратиться к педиатру. Для лечения врач-педиатр назначает прием витамина Д. При лечении рахита витамин Д назначается строго индивидуально в комплексе с другими средствами. Длительность терапии и величину лечебной дозы определяет только врач.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я в тексте Вашем проблемы не вижу. С педиатром тему обсудите.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
При повторении явления, рекомендована видеозапись данных эпизодов, и очная консультация невролога.