ПЕРЕСТАЛА РАЗГОВАРИВАТЬ ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№905062 Перестала разговаривать через пару недель после операции
Игорь Муж., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте. 6 января у мамы случилась кома из комы вышла быстро примерно за 5 часов. Поступили в неврологическое отделение пролежали там 20 дней, после наконец удавшегося мрт появилось подозрение на аневризму и перевели в областную больницу в которой могут сделать ангиографию. 26 января 16 года после ангиографии маме поставили диагноз - ОНМК по геморрагическому типу в следствие разрыва аневризмы средней мозговой артерии справа с образованием внутри мозговой гематомы правой лобно-височной области. Артериальная аневризма СМА справа 2,3*5,5 мм. Выраженный распространенный ангиоспазм ВСА СМА ПМА ЗМА с двух сторон. Операция 28.01.2016 КТП черепа в правой лобной области, удаление внутримозговой гематомы правой-височной области, клипирование аневризмы СМА. П/о период без осложнений.
Через 9 дней нас выписали. Дома в течении 3-5 дней она была немного агрессивна, настырна. Отказывалась от таблеток и пила только воду, редко мы могли дать ей 2-3 чайные ложки еды. У неё болели внутренние органы, был дисбактериоз, мочеполовая инфекция.
В последующие дни (неделя - полторы от выписки) маме становилось немного лучше. Дома примерно на 3-4 день прибывания мы в очередной раз замерили пульс и обнаружили что он составляет 130 ударов в минуту. На протяжении 1.5 недели пульс колеблется от 110 до 130. Давление после операции более менее нормальзовалось: от 99/70 - 130/83, вообще она у нас гипотоник. Сейчас давление колеблется от 99 до 125. После операции она 2 недели разговаривала.
Сейчас прошло 35 дней от операции она перестала разговаривать (не разговаривает уже 2 недели). На имя отзывается, выполняет простые команды, но не всегда и иногда не сразу. На некоторые простые обращения к ней, отвечает киванием головы или качанием (отрицаем).
Вызывали на дом невролога из стационара, он прописал Мемантин в таблетках с повышением дозы, Церебролизин 5 мг на 15 натрия хлорида 0.9% внутривенно, Депакин. Чтобы немного понизить ритм сердца сказал пить Дигоксин по четвертинке от 0.25 мг - 2 раза в день (сейчас дигоксин принимать перестали, сердце у неё всегда было здоровое и проблема скорее всего не в нем. Невролог сказал что есть подозрение на нарушение щитовидной.
Маме 54, на развитие аневризмы повлиял гипертонический криз

Вопрос: что могло повлиять на ухудшение речи, или просто так протекает болезнь? Но ведь раньше она разговаривала и иногда просилась на судно, а сейчас даже не просит попить только кивает когда спрашиваем. (( Что нам дальше делать? (Какого врача вызвать или нужно ложиться в стационар на реабилитацию? Делать мрт кт...) Заранее большое спасибо Вам.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Игорь
Выпоните МРТ головного мозга (если вылежит 20 минут в аппаратте), если нет, то КТ. Возможно у пациентки осложнение субарахноидального кровоизлияния - дисрезорбтивная гидроцефалия
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходима госпитализация, так как состояние ухудшилось.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Немедленная госпитализация. в профильное неврологическое отделение!