ПЕРЕСТАЛА РАЗГОВАРИВАТЬ ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
№905062 Перестала разговаривать через пару недель после операции
Игорь Муж., 24 лет. Россия Самара
05.03.2016 19:59
Здравствуйте. 6 января у мамы случилась кома из комы вышла быстро примерно за 5 часов. Поступили в неврологическое отделение пролежали там 20 дней, после наконец удавшегося мрт появилось подозрение на аневризму и перевели в областную больницу в которой могут сделать ангиографию. 26 января 16 года после ангиографии маме поставили диагноз - ОНМК по геморрагическому типу в следствие разрыва аневризмы средней мозговой артерии справа с образованием внутри мозговой гематомы правой лобно-височной области. Артериальная аневризма СМА справа 2,3*5,5 мм. Выраженный распространенный ангиоспазм ВСА СМА ПМА ЗМА с двух сторон. Операция 28.01.2016 КТП черепа в правой лобной области, удаление внутримозговой гематомы правой-височной области, клипирование аневризмы СМА. П/о период без осложнений.
Через 9 дней нас выписали. Дома в течении 3-5 дней она была немного агрессивна, настырна. Отказывалась от таблеток и пила только воду, редко мы могли дать ей 2-3 чайные ложки еды. У неё болели внутренние органы, был дисбактериоз, мочеполовая инфекция.
В последующие дни (неделя - полторы от выписки) маме становилось немного лучше. Дома примерно на 3-4 день прибывания мы в очередной раз замерили пульс и обнаружили что он составляет 130 ударов в минуту. На протяжении 1.5 недели пульс колеблется от 110 до 130. Давление после операции более менее нормальзовалось: от 99/70 - 130/83, вообще она у нас гипотоник. Сейчас давление колеблется от 99 до 125. После операции она 2 недели разговаривала.
Сейчас прошло 35 дней от операции она перестала разговаривать (не разговаривает уже 2 недели). На имя отзывается, выполняет простые команды, но не всегда и иногда не сразу. На некоторые простые обращения к ней, отвечает киванием головы или качанием (отрицаем).
Вызывали на дом невролога из стационара, он прописал Мемантин в таблетках с повышением дозы, Церебролизин 5 мг на 15 натрия хлорида 0.9% внутривенно, Депакин. Чтобы немного понизить ритм сердца сказал пить Дигоксин по четвертинке от 0.25 мг - 2 раза в день (сейчас дигоксин принимать перестали, сердце у неё всегда было здоровое и проблема скорее всего не в нем. Невролог сказал что есть подозрение на нарушение щитовидной.
Маме 54, на развитие аневризмы повлиял гипертонический криз
Вопрос: что могло повлиять на ухудшение речи, или просто так протекает болезнь? Но ведь раньше она разговаривала и иногда просилась на судно, а сейчас даже не просит попить только кивает когда спрашиваем. (( Что нам дальше делать? (Какого врача вызвать или нужно ложиться в стационар на реабилитацию? Делать мрт кт...) Заранее большое спасибо Вам.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Игорь
Выпоните МРТ головного мозга (если вылежит 20 минут в аппаратте), если нет, то КТ. Возможно у пациентки осложнение субарахноидального кровоизлияния - дисрезорбтивная гидроцефалия
Время создания: 06 Марта 2016 17:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходима госпитализация, так как состояние ухудшилось.
Время создания: 07 Марта 2016 13:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Немедленная госпитализация. в профильное неврологическое отделение!
Время создания: 09 Марта 2016 12:25