ШИРОКАЯ ДОРСАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА С5-С6

№905158 Широкая дорсальная грыжа диска С5-С6
Светлана Жен., 48 лет. Москва
Добрый день! При падении ударила локоть, беспокоили боли в локтевом суставе. По результатам рентгенографии-перелома не обнаружено. Позднее поставили диагноз медиальный эпикондилит. Лечение: Лазер, CМТ, мази, компрессы с димексидом. Боли так и не прошли. Затем назначили ударно-волновую терапию. Травматолог-ортопед диагностировал еще и латеральный эпикондилит. Сделала пока только два сеанса., боли сохраняются.Врач порекомендовал сделать МРТ шейного отдела позвоночника По результатам МРТ имеется заключение« Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Широкая дорсальная грыжа диска С5-С6. Небольшие дорсальные протрузии дисков С3-С4, С6-С7.
Размеры грыжи 3 (сагиттальный)х 19 (поперечный)х 6 (вертикальный).
Полное заключение в ссылке на изображение.
http://s017.radikal.ru/i410/1603/a7/529df0b20a08.jpg
Подскажите, пожалуйста, насколько опасна грыжа таких размеров и есть действенные методы лечения данного заболевания. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Дорсальная грыжа - считается более опасной, чем другие разновидности. Все дело в том, что такое вываливание направляется анатомически назад и повышается риск защемления спинного мозга.
Поскольку задние грыжи в большинстве случаев бывают больших размеров, это становится опасным проникновением образования в субарахноидальное пространство. При этом происходят повреждения продольной связки.
Обратитесь к другому неврологу. Назначенное вам лечение (Лазер, CМТ, мази, компрессы с димексидом и ударно-волновая терапия) малоэффективно в этом случае, практически бесполезно, и качественным такое лечение считаться не может.
Об операции может идти речь в том случае, когда есть парез руки (слабость), нарушение функции тазовых органов (мочеиспускания), стойкий болевой синдром, не поддающийся консервативному лечению в течение 1го месяца. Вам это самое консервативное лечение, адекватно проведено не было.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я бы начинал с трактовки показаний к МРТ. Жалобы на боли в локте от травмы не имеют отношения к грыже с шейном отделе. Скорее всего, данные МРТ случайны и не меняют тактику Вашего лечения. У большинства взрослых людей на МРТ в позвоночнике будут обнаружены протрузии и грыжи.

Очная трактовка за неврологом.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Светлана, согласен с Александром Юрьевичем
Если боль локализуется исключительно в области локтевого сустава и не имеет проводникового характера (от плеча а локтю), то скорее всего грыжа здесь не причём. М.б. имеет местно неадекватно установленный диагноз. Возможно, КТ уточнит состояние костных структур, либо МРТ - состояние связочного аппарата
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию, оснований для опасений на сегодняшний день нет. Наблюдайте за ней в динамике.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это все, конечно, нужно лечить. Пока нарушения в позвоночнике не очень значительны, хотя наверняка Вы ощущали и тяжесть в спине и ограничения подвижности в позвоночнике и спина побаливала. К локтю это никакого отношения не имеет. Там речь идет о травме и нужна восстановительная терапия, хорошо помогает физиотерапия, мази, специфические медикаменты, массаж, ЛФК. Тут, конечно, должен сказать своё слово травматолог.
А по позвоночнику - надо обратиться к врачу восстановительной медицины в неврологии.
Если хотите - http://kozlovski-va.ru/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ и КТ сустава