ПЕРЕЛОМ 12 ГРУДНОГО ПОЗВОНКА

№909286 Перелом 12 грудного позвонка
Дарья Жен., 24 лет. Одесса
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста какое правильное лечение мне нужно? 23.02.2016 упала на батуте, на скорой забрали в больницу сделали рентген и томографию . Томографию заключение :картина компрессионного перелома тела Th12 позвонка . Начальное проявление межпозвонкового остеохондроза поясничного одела позвонков. Протрузии дисков L3-S1. Сколиоз. Лежала в больнице 14 дней колоси и капельницы и все). На вопрос что дальше ответа никто не дал) выписали домой: заключительный клинический диагнос: ПСМТ. Сотрясение спинного мозга. Перелом TH12 позвонка. нарушение функции тазовых органов по типу задержки . Болевой синдром. Рекомендаций врача я не услышала кроме как переворачиватся на живот и лежать 3 месяца дома. 1) подскажите пожалуйста наблюдение врача дома нужно? 2) какие движения можно делать ? Переворачиватся или нет ? 3) когда можно вставать пробовать?4)корсет когда нужно одевать? Я лежу уже 34 день и только раз 5 повернулась на живот в корсете боли в спине есть . Дальше как правильно лечится? Зарание спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья.
А разве вам не порекомендовали корсет на все 3 мес, а так же, исключить положение сидя, тоже на 3 месяца? Это и есть основное условие, которое необходимо соблюдать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наблюдение врача - необходимо, не реже 1 раза в 10 дней. В остальном Олег Иванович прав.
Раньше такие состояния лечили в стационаре, человек лежал на специальной кровати, под наблюдением, проводили физиотерапию и др. мероприятия.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дарья
Учитывая, что имелось нарушение функции тазовых органов, вследствие ушиба отломком позвонка, нельзя исключить, что потребуется оперативное лечение - стабилизирующая операция. Может прислать снимки томографии с диска (папка DICOM через архив) мне на почту galkinpv@gmail.com
С подъемом пока не торопитесь, ворочаться можно
Как мочеиспускание, стул?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные обследования позвоночника