СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА.

№90955 Секвестированная грыжа межпозвонкового диска.
Павел Муж., 41 лет. Россия Санкт-петербург
Здравствуйте!1 января 2008 года начались сильные боли в спине,это продолжалось в течении недели,далее боли перешли в правую ногу,от ягодицы до ступни,было небольшое шлепанье ступни при ходьбе.12 января 2009 года было сделано МРТ.
Заключение МРТ:
Секвестрованная грыжа межпозвонкового диска L-5-S-1.Протрузия межпозвонкового диска L-4-L5.Грыжа межпозвонкового диска Th12-L1.Клиновидная деформация тел позвонков Th12-L1.

На данный момент прохожу консервативное лечение.Результаты-боль отсутствует на сто процентов,единственное беспокойство вызывает слабость большого пальца правой ноги(не могу стоять на правой ноге на пятке,но в то же время ходить стало легче)Последняя консультация нейрохирурга дала окончательный ответ -операция.Подскажите пожалуйста-Продолжать ли мне консервативные методы лечения,дополнит. консультации невропатолога или же операция???
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. Дальнейшее консервативное лечение бесперспективно. Если затягивать с операцией, то шансы на восстановление функции ноги снижаются.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вы описавыли симптомы дискогенной (из-за грыжи) радикуломиелоишемии (страдания нервных структур из-за резкого нарушения кровообращения). То, что нарушения остаются при отсутствии болей может служить сигналом гибели корешка. Вы и Ваш врач, который проводит консервативное лечение, затягиваете время. Промедление может стать причиной гибели нервных структур. В этой ситуации даже операция уже улучшения не принесет, а нарушения останутся на всю жизнь. Оперируйтесь. Удачи.