РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№914113 Результаты МРТ
Наталья Жен., 33 лет. Россия Красноярск
22.04.2016 06:21
Добрый день. Уже месяц мучаю головные боли, болит нос и верхняя губа. Сделала МРТ: МР картина умеренных проявлений наружной замистительной гидроцефалии. Незначительная асимметричность кровотока по интракраниальным сигментам позвоночных артерий (D больше S)вариант развития Виллизиева круга. На сколько серьезно данные патологии, может еще раз описать МРТ?
МРТ http://s017.radikal.ru/i440/1604/11/47d7a9f799b7.jpg
(До этого, почти год назад со мной случилось это: весь день страх. тревога, затем стало очень плохо (сухость во рту, отрыжка, чувство сходить в туалет по большому, красная сыпь по телу). вызвала скорую сделали ЭКГ пульс 120, увезли в больницу с подозрением на внутренне кровотечение. не подтвердилось отправили домой. Была у невролога она назначила мезопам. Пью, но кризы повторились еще три раза, ощущение жуткое (сухость во рту могу выпить 1-1.5л воды. пульс за 100 так же отрыжка, туалет по большому, может болеть голова как будто кожа на голове, тянет шею, чувство страха, тревоги, нехватки воздуха, руки и ноги холодные) Прошла эндокринолага, кардиолога все нормально. Делала ЭЭГ в пределах возрастной нормы, сделала доплесное сканирование брахиоцефальных сосудов с ЦДК (Асиметрия кровотока по ПА со снижением слева на 36%. Снижение кровотока на 35% по правой ПА при ротации головы на право. Высокое вхождение в костный канал правой ПА на уровне С4. Левая ПА малого диаметра.). Анамалия Киммерли. Невролог назначила пирацитам 2раза в день,стугерон 3р., мезопам одну на ночь, пропила все это месяц все было хорошо, закончила пить все по новой, только еще головокружение добавилось, голова чумная. Пила глицин 3 р. в день две недели немного лучше стало . Сделала Эхоэнцефалографию (Мспр=Мсл=Дтр=73 мм, ширина М-эхо=4.1 мм. Смещение среднего комплекса не регистрируется. Доп эхо-сигналы не регистрирует. Пульсация эхо-сигналов не изменена (25%). Признаков гипертезионно-гидроцифального с-ма нет.) Результаты РЭГ ( Тонус крупных артерий умеренно снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус средних и мелких артерий легко снижен в бассейне позвоночных артерий. в пределах нормы в К.Б. Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне левой позвоночной артерии (Омс на 5% ), снижено в бассейне правой внутренней сонной артерии (Фмд на 11%), в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии и в бассейне правой позвоночной артерии, МПА в КБ 23% и в ВББ 29% D меньше S. ЧСС 104 уд. в мин. Во всех бассейнах признаи затруднения венозного оттока. Вазодилятационный резерв мозговых сосудов во всех бассейнах сохранен. значимого вертеброгенного воздействия на гемодинамику ПА не выявлено.). Невролог прописала нобен, пропила его 2 месяца, добавила к нему атаракс. Диагноз ВСД, имеется остеохондроз грудного отдела)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.