ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ И ПАНКРЕОНЕКРОЗ ПЖ

№914432 энцефалопатия и панкреонекроз ПЖ
Дарья Жен., 36 лет. РФ Москва
Здравствуйте.В 2012г супругу был поставлен предварительный диагноз панкреатит который ничем не лечился и диета не соблюдалась. С 3.03.2016 по настоящее время супруг еще в больнице, перенес острый геморрогический панкреонекроз тотальной формы, параллеьно с этим имеется устный диагноз «энцефалопатия» вследствие панкреонекроза поджелудочной железы. Перенесено множество санаций и наркозов. Чего ожидать от энцефалопатии, как она может дальше развиваться? Как установить степень энцефалопатии? Что необходимо указать в выписке чтобы получить максимально тяжелую группу инвалидности? Ведь при всей благосклонности обстоятельств работать он теперь сможет не скоро!? С уважением, Дарья.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья.
Лечение дисциркуляторной энцефалопатии, осуществляется с учетом этиологического фактора, на фоне которого развивается ДЭ, и сопутствующих соматических заболеваний, с привлечением терапевта-кардиолога, невролога и психиатра.
1. Улучшение микроциркуляции, метаболизма мозга: кавинтон, трентал, сермион, танакан, солкосерил, стугерон, ноотропил, энцефабол и др., антиагреганты (тиклид, ацетилсалициловая кислота). Возможно использование комбинированного препарата инстенон, оказывающего влияние на различные звенья патогенеза ДЭ.
2. Гиполипидимическая терапия (клофибрат, фенофибрат, никотиновая кислота и др.).
3. Антигипертензивные препараты, в частности антагонисты Са (финоптин, нимодипин и др.), бета-адреноблокаторы (атенолол и др.).
4. Оперативное вмешательство на магистральных сосудах (при стенозировании в системе сонной артерии более 70 % (или распадающейся бляшке) и повторных эпизодах транзиторной ишемии.
5. Диспансерное наблюдение в условиях поликлиники - ежеквартальные осмотры, лечебно-оздоровительные и профилактические мероприятия.
Медико-социальная экспертиза и критерии ВУТ:
1. Необходимость стационарного и амбулаторного обследования и лечения в связи с нарастанием темпа прогрессирования ДЭ.
2. После ПНМК (криз, транзиторная ишемия) в зависимости от характера и тяжести.
3. После ОНМК по типу инсульта.
На сроки ВУТ влияют стадия ДЭ, особенности клинической картины заболевания, профессия и условия труда больного.
Степень ограничения жизнедеятельности зависит от особенностей неврологического дефицита, выраженности психических нарушений, во многом определяется стадией ДЭ.
В I стадии жизнедеятельность чаще ограничивается в связи с нарушением адаптации к внешним воздействиям (колебания атмосферного давления, температуры и др.), физическому и умственному напряжению, производственным стрессам и т. п. Во II, а особенно в III стадии ДЭ обусловлена координаторными, двигательными нарушениями (способностью к передвижению) в различной степени. Пароксизмальные расстройства (кризы, транзиторные ишемии) дополнительно ограничивают жизнедеятельность и трудоспособность больных.
Социальная адаптация больного затруднена в связи с уменьшением возможности приобретения новых знаний.
При деменции нарушается способность к адекватному поведению, затем теряются бытовые навыки, становится невозможным самообслуживание.

Противопоказанные виды и условия труда:

1. Работа в кессоне, горячем цехе, в условиях значительного физического и нервно-психического напряжения, воздействия токсических веществ, в ночную смену, при возможности стрессовых ситуаций, необходимости принятия ответственных решений (в основном при ДЭ I стадии).
2. Работа, связанная с необходимостью адекватного ситуационного поведения, точных координированных движений, длительной ходьбы и с нервно-психическим напряжением (в основном при II стадии ДЭ).
Трудоспособные больные:
1. В I и реже во II стадии ДЭ при благоприятном течении заболевания (относительная стабилизация, медленное прогрессирование) и удовлетворительных результатах терапии.
2. При умеренном нарушении функций, редких и легких ПНМК (в случае рационального трудоустройства или осуществлении ограничений в работе по рекомендации ВК поликлиники).
Показания для направления на БМСЭ

1. Противопоказанные виды и условия труда.
2. Быстро прогрессирующее течение заболевания.
3. Невозможность трудовой деятельности в связи с повторными ОНМК, в том числе частыми преходящими, развитием деменции.

Необходимый минимум обследования при направлении на БМСЭ

1. Рентгенограммы черепа и шейного отдела позвоночника.
2. Реоэнцефалограмма; ЭКГ.
3. Глюкоза, холестерин и липиды крови.
4. КТ головы (при возможности).
5. Эхо-КГ.
6. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головного мозга;
7. Данные осмотра окулиста, терапевта, психиатра и других специалистов (при необходимости).
8. Результаты экспериментально-психологического исследования.

Критерии инвалидности

III группа: умеренное нарушение жизнедеятельности в I стадии (при особо неблагоприятных условиях труда) и во II стадии ДЭ (по критерию ограничения способности к трудовой деятельности первой степени).
II группа: значительное ограничение жизнедеятельности, обусловленное неврологическими нарушениями, когнитивным дефектом, либо повторными ПНМК и инсультами.
I группа: быстро прогрессирующее течение, деменция, выраженное нарушение двигательных функций, резко ограничивающие жизнедеятельность (по критериям ограничения способности к самообслуживанию и передвижению третьей степени).

Профилактика инвалидности

1. Первичная профилактика:
а) необходимость учета первичных факторов риска для развития сосудистых заболеваний;
б) адекватное лечение больных с НПНМК с учетом этиологического фактора.
2. Вторичная профилактика:
а) раннее выявление и целенаправленное лечение больных с ДЭ, особенно в I стадии заболевания;
б) исключение факторов, способствующих прогрессированию заболевания;
в) соблюдение оптимальных сроков временной нетрудоспособности после ПНМК и инсульта;
г) диспансеризация (ежеквартальные осмотры);
д) проведение комплекса реабилитационных мероприятий у больных, перенесших инсульт.
3. Третичная профилактика:
а) предупреждение декомпенсации в течении ДЭ, в частности из-за неблагоприятного влияния производственных факторов;
б) своевременное определение III группы инвалидности и рациональное трудоустройство (профилактика прогрессирования заболевания и утяжеления инвалидности);
в) осуществление других мер социальной помощи и защиты.