БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, НЕВРОЗ

№920319 болевые ощущения, невроз
Вероника Жен., 18 лет. Москва
здравствуйте. с ноября 2015 года начались панические атаки, невроз.по поводу этого прошла обследование в начале 2016 года у кардиолога,невролога,эндокринолога,терапевта,хирурга,офтальмолога,гинеколога.беспокоили перебои в сердце, частый пульс, страх смерти, головные боли, дрожь, гипервентиляцию легких,обморочные состояния, страх потери сознания.
экг-вариант нормы
эхо-вариант нормы
уздг экстракраниальных сосудов - гемодинамически незначимое снижение скорости кровотока по мозговым артериям, умеренная непрямолинейность хода около шейных позвонков, признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.
мрт головного мозга в идеальной норме.
рентген грудного и шейного отдела - юношеский идиопатический сколиоз 1 ст. также при дообследовании хирург-ортопед выявил небольшое комбинированное плоскостопие.
кровь, гормоны, женское здоровье в норме, глазное дно в норме.
в итоге меня отправили к клиническому психологу.
после 10 сеансов на время успокоилась.
сейчас, перед экзаменами, у меня появились симптомы с удвоенной силой: сердце снова перебивает и частит(100-120/мин), при дыхании иногда чувствую хрипы и вибрацию в груди, страх смерти никуда не делся, снова вылезает в увеличенном масштабе, вдобавок к этому у меня бывают головные боли, а также хруст между плечами и шеей, если свести лопатки. Плюс к этому у меня бывают боли в грудной клетке и за грудиной, слева, отдающие в руку, а также боль в позвоночнике в районе груди. Невролог поставила мне только диагноз СВД-синдром вегетативной дисфункции. Плюс ко всему, раньше у меня приступы панических атак были ярче, и во время них давление было 125/85, а после-110/70. А сейчас у меня приступы эти более приглушенные, фоновые, а давление 100/60,90/60... Пульс около 75-80. Состояние апатичное, часто плачу, иногда иду по метро и боюсь, что сейчас «отключусь» и упаду...
При повторном обращении к неврологу она сказала, что мне никаких больше обследований не надо. Сказала, что это все та же картина невроза, плюс напряженность мышц, прописала сирдалуд, мексидол и нооклерин.
Плюс у меня болели ноги , и я даже сделала узи с дуплексом вен и артерий нижних конечностей, где тоже все нормально. потом мне ортопед поставил миофасцит: я много ходила пешком до своей болезни, а сейчас возобновила частую ходьбу-и получила выброс молочной кислоты... в общем, не хотелось бы превратиться в развалюху в 18 лет...
Я, вроде бы, пропила, но все равно часто чувствую все симптомы.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Я уже начиталась всякого: про рак позвоночника, туберкулез, инфекционный кардит и т д... (У ближайших родственников рака не было)
P.S.-рентген грудной клетки у меня также без патологии, я даже манту делала, которое еле заметно было.
А ортопед сказал, что мое нарушение осанки и плоскостопие встречается почти у всех школьников и студентов. Ношу индивидуальные стельки.
Помогите, пожалуйста, советом и объяснением, что же со мной такое. Спасибо огромное.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вероника.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете, это психосоматическое заболевание, которое возникает как правило, в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или"кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника!

Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети,по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.