ГЛИОЗ

№921526 Глиоз
Ирина Жен., 34 лет. Россия
Здравствуйте,доктор!Объясните пожалуйста результаты МРТ головного мозга. На серии МР томограмм гол.мозга на Т1 и Т2 взвешенных изображениях в трех проекциях визуализированы суб- и субпратенториальные структуры ,в белом веществе в лобной доли слева,перивентикулярно,определяется округлый очаг глиоза размером до 0,6 см, без перифокального отека.На серии DWI(b 0 ,500,1000) и ADC карте свежих ишемических воспалительных изменений,зон высокой целлюлярности не выявлено.Боковые желудочки мозга не расширены,ассиметричны(D> S), с минимальными проявлениями глиоза по периферии.III -й желудочек не расширен IV -й желудочек не расширен.Базальные цистерны умеренно расширены.Периваскулярные пространства Virchow- Robin не расширены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальное пространство минимально равномерно расширено по конвекситальной поверхности мозга. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина единичного очага лобоной доли слева(вероятно, церебральная микроангиопатия)Рекомендована консультация невропатолога, контроль МРТ через 6-12 месяцев.
Скажите пожалуйста, насколько опасен этот очаг глиоза. ?Лечится ли это?очень обеспокоена. Я апрель- май лечилась от головокружения, на МРТ ШОП- протрузия диска с5-с6, на УЗДГ - внутричерепное давление 18,признаки церебрального вазоспазма 1 ст. функционального характера.. (лечилась диакарбом 10 дней).сейчас бывает тяжесть в голове, при этом слабость в правой кисти и ноге внизу.чувствую при усталости некоторую неустойчивость в пространстве.после отдыха- проходит.В данный момент к у с результатами мрт мозга попасть не могу .Продолжаю лечение назначенное ранее- пила месяц Цераксон, начала Стугерон.Можно ли мне лететь на самолете при такой проблеме ?Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Глиоз (очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
А лететь самолетом можно, этот вид транспорта вам не противопоказан!