ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОСТРЕЛОВ В ГРУДИ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ

№923613 Периодичность прострелов в груди в состоянии покоя
Слава Муж., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Кардиологам вопрос задавал, отослали к неврологам.

Проблема следующая. Мучают чудовищно болезненные кинжальные прострелы в груди в области сердца.
Сейчас они возникают в состоянии покоя. Описание характера боли - «тупой кинжал», но чуть-чуть сжимающий характер имеет - как бы из сердца в направлении грудины и чуть левее, стреляет приступообразно, приступ длится около 1-2 секунд сериями, серии приступов - до 10 минут, появляется пот и страх.
Многократно вызывалась Скорая - ноль изменений на ЭКГ. Проверяли и тропонины во время очень страшного приступа с подозрением на инфаркт, и в рамках обследования тредмил делали - «стенокардии напряжения» нет.

У меня остеохондроз, поражены шейный, грудной и поясничный отделы, постоянные боли под лопатками и между ними. При пальпации межрёберных промежутков больно по всей груди.
Говорят - дорсалгия, дорсаго, межрёберная невралгия и т. д.

Так вот: МОЖЕТ ЛИ в принципе межреберная невралгия В ПОКОЕ(!) при неизменной позе мучить? А также усиливаться, когда нервничаешь или душно?
Может, это стенокардия Принцметала, которую невозможно распознать на ЭКГ? Или аневризма?

Ведь боли в спине у меня постоянные, а эти приступы - периодические. Может ли приступ межреберной невралгии возникать и проходить внезапно?

При этом с утра тахикардия (были максимумы в ~160 при панической атаке), пью Конкор 5 мг, корвалол обычно капель по 60. Скачки давления только с утра и в духоту, до 160. Также пережата правая позвоночная артерия на 30% по данным УЗИ, шум в ушах, «футбольный мяч» в голове по утрам и в духоте.

В анталгической позе (откинуться в кресле назад, руки назад - помогает, левое плечо к уху - тоже) бывает облегчение, но не этих прострелов, а обычных моих загрудинных сжимающих длительных болей.

Собственно, пугает именно внезапность и периодичность. Если нерв зажат и так, то почему тогда он болит не постоянно, а приступами?
Подозрительно именно это. И почему в покое - когда печатаю этот вопрос, например... Это странно.

Заранее спасибо. С уважением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Слава! Да, проблема может иметь связь в позвоночником. По переписке никто не даст вам однозначного ответа на ваши вопросы. Покажитесь неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Слава.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!